Сколько варить перепелиные яйца

Перепелиные яйца – полезный продукт, имеющий свои секреты приготовления. Отваривать их нужно строго в соответствии с рекомендациями, чтобы сохранить пользу и не потерять микроэлементы, которые в обилие содержатся в продукте.

Варим перепелиные яйца: как и сколько по времени

Малый размер с массовой долей до 18 г и пёстрый окрас скорлупы отличает перепелиные яйца от других подобных продуктов. В этих маленьких деликатесах содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, которые полезны для усиленной мозговой работы и включения защитных сил в адрес инфекционных заболеваний.

Белок более чем на 80% состоит из воды. В желтке сосредоточены две части жира и одна часть протеинов, разбавленных в воде. Огромное количество минеральных веществ в составе продукта, среди которых преобладает железо, оказывает благотворное влияние на состояние здоровья. Перепелиные яйца часто включают в диетическое питание при различных заболеваниях.

Время варки

Продукт варят также, как и куриные яйца в кастрюле с закипевшей водой.

  1. Для приготовления «в мешочек» - не более минуты, но после истечения времени оставить на пару минут в горячей воде.
  2. Всмятку – пару минут.
  3. Вкрутую – не более 5 минут.

Чтобы приготовить в микроволновой печи, таймер выставляют на три минуты, интенсивность работы прибора средняя. Чтобы не испортить результат необходимо достать продукт из холодильника за 20 минут до термической обработки.

Они прогреются при обычной температуре, после чего можно доставать кастрюлю и начинать варку.

В какой воде готовить перепелиные яйца

Разные кулинарные книги предлагают свои способы варки. Но большинство поваров сходятся во мнении, что класть яйца нужно в холодную воду и после этого нагревать. Предлагается положить продукт в кастрюлю, залить водой на 2–3 см покрывая яйца, посолить. Поставить на сильный огонь и ждать закипания. Затем убрать интенсивность огня до среднего и варить в соответствии с желаемым результатом.

Готовый продукт необходимо поместить в холодную воду, чтобы он остыл и был готов к употреблению. Достаточно будет 10 минут.

Вареные перепелиные яйца станут отличным дополнением ваших блюд, выступят прекрасным украшением салатов, закусок и канапе. Добавьте их в свой рацион и получите не только красивое меню, но и набор полезных веществ.