Как приготовить цветную капусту в кляре

Употребление цветной капусты способствует противовоспалительным и антиканцерогенным процессам в организме, улучшает работу сердечнососудистой системы и мозга, предотвращает набор лишнего веса.

Готовим цветную капусту в кляре

Список ингредиентов

Наиболее распространенным способом приготовления соцветий капусты является ее обжарка в кляре. Это блюдо может быть как горячей закуской, так и гарниром к мясным блюдам.

Приготовить кусочки соцветия цветной капусты в кляре достаточно просто, для этого необходимо одно соцветие (примерно 350 г), для кляра – одно яйцо, две ложки муки, 20 мл молока (молоко можно заменить сливками), одна чайная ложка горчицы, специи – по вкусу. Для обжарки потребуется 150 мл растительного масла. Длительность приготовления – 30 минут.

Соцветие капусты необходимо разобрать на кусочки (крупные куски потребуют более длительного процесса отваривания) и отварить в течение примерно пяти минут в заранее подсоленной кипящей воде. Для указанного количества капусты будет достаточно 1-1,5 литра воды, кусочки капусты забрасывать в кипящую воду, готовность проверяют с помощью зубочистки или вилки (в сваренные соцветия зубочистка входит легко). Не следует переваривать соцветия, дабы не получить кашу.

Готовим кляр и поджариваем соцветия

Пока соцветия капусты отвариваются, можно приготовить кляр: в отдельной миске смешиваем молоко (сливки), яйцо, перец, горчицу, соль и специи. Все ингредиенты тщательно перемешиваются с помощью вилки или венчика. Далее в смесь молока и яйца нужно постепенно добавить две ложки муки, постоянно помешивая, дабы избежать образования комочков. Если кляр слишком жидкий, количество муки можно увеличить.

Отваренную капусту откидываем на дуршлаг и после стекания воды немного остужаем. Далее каждый кусочек соцветия по отдельности обмакиваем в кляре, а после кляра – в муке и отправляем на сковородку с раскаленным маслом.

Для обжарки цветной капусты предпочтительнее использовать небольшую сковородку с высокими бортами (масла расходуется меньше, а его слой в сковородке будет больше, тем самым соцветия прожарятся лучше).

Время прожарки соцветий – несколько секунд (до образования слегка коричневой корочки), далее готовые кусочки следует промокнуть бумажным полотенцем, дабы убрать лишний жир.

Несколько полезных советов

Для приготовления кляра можно использовать небольшое количество натертого твердого сыра, вместо муки кусочки цветной капусты, вынутые из кляра можно обмакивать в панировочных сухарях. Помимо молока в кляр можно добавить несколько ложек сметаны, а вместо перца и чеснока – использовать разнообразные готовые приправы.

Подавать соцветия цветной капусты, обжаренные в кляре, можно горячими, как отдельное блюдо, так и холодными. В качестве соуса для обжаренных соцветий используют смесь майонеза и кетчупа (можно по отдельности) или свежеприготовленный соус на основе сметаны и нескольких раздавленных чеснокодавилкой зубчиков чеснока с добавлением зелени.