Подводные камни при покупке недвижимости: что нужно знать

Ежедневно люди покупают и продают недвижимость на первичном и вторичном рынках. Желающие приобрести себе квартиру довольно серьезно прибегают к данной процедуре. Однако, к сожалению, даже с применением всех мер предосторожности, можно стать жертвой мошенников. Что предпринять, чтобы случайно не отдать средства мошенникам и как приобрести жилье без риска?

Сначала нужно подробно узнать всю информацию как о продавце жилья, так и о самой квартире. Потенциальному покупателю обязательно необходимо ознакомиться со всей документацией на недвижимость.

Итак, с какими рисками можно столкнуться при покупке недвижимости?

Потенциальные покупатели ежедневно на досках объявлений, в газетах и журналах могут видеть: "Продам квартиру, без посредников". И покупатели могут выбрать именно этот вариант, ведь это менее затратно, потому что не потребуется тратить больше финансов на экспертов в области продаж недвижимости – а значит, нужно будет потратить средства только на жилье. Однако, в данном случае, есть много рисков для покупателя, ведь именно риэлтор и юрист смогут проконсультировать по юридическим и прочим вопросам и подберут оптимальный вариант недвижимости, поэтому лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, а не полагаться только на свои силы.

Стоит отметить, что любое мошенничество с продажей недвижимости — это, в первую очередь, подделка документов. Разумеется, не всегда можно по внешним признакам отличить фальшивые документы от настоящих, но можно получить нужную информацию из документов. Например, прописаны ли жильцы в данной квартире, можно узнать получив выписку из домовой книги. Все эти данные нужно узнавать либо самому, либо нанимать риэлтора и прибегать к его услугам.

Однако есть другая опасность: она связана с наличным расчетом по договору. В большинстве случаев, покупатели рассчитываются за квартиру наличным расчетом. С одной стороны, это экономит время продавца и покупателя. Но с другой стороны, — это большой риск лишиться финансов и не приобрести недвижимость. Особенно стоит насторожиться, если владелец согласен снизить цену и настаивает на том, чтобы осуществить сделку в кратчайшие сроки.

Как приобрести жилплощадь без риска?

На что покупателю нужно обратить свое внимание при покупке жилья? Конечно, на документацию! При приобретении недвижимости покупатель отдает немалую сумму продавцу, поэтому стоит быть особенно осторожным, чтобы не лишиться средств зря.

Что необходимо узнать для безопасного приобретения квартиры?

  • узнать, были ли какие-то операции, связанные с недвижимостью: обременения, аресты и др;
  • были ли конфликты юридического характера;
  • кто прописан в квартире: эта информация есть в домовой книге.

К сожалению, бывает, что продавцы скрывают тот факт, что в квартире хоть и не проживают, но прописаны "третьи лица": это могут быть дальние родственники, которые находятся за границей, либо в тюрьме.

Также нужно узнать больше о собственнике, о его паспортных данных — в этом помогут работники паспортного стола. Например, собственник жилья может оказаться недееспособным и тогда суд обязует покупателя вернуть жилье. Разумеется, не факт, что покупателю вернут средства за отмену сделки.

А если жилье продает представитель владельца, он должен иметь на руках доверенность. Ее нужно внимательно изучить на правильность оформления и она обязательно должна быть с подписью и печатью нотариуса.

Также следует помнить, что собственники недвижимости часто ограничивают в правах своих представителей, для безопасной продажи жилья. Например, у представителя есть право договариваться о сделке с покупателем и подписывать документы, однако получать средства лично он не имеет права. И чтобы уберечь себя от неожиданных последствий, желательно подробно ознакомиться с содержанием доверенности: о правах представителя собственника и то, что он не имеет права делать.

Еще один важный документ при покупке недвижимости — справка из БТИ. Если собственник делал перепланировку квартиры, то она просто необходима, в противном случае в будущем могут быть проблемы.

Также необходимо внимательно осмотреть квартиру изнутри и выявить все важные "детали". К примеру, наличие подтеков на потолке и стенах должны вас насторожить.

После приобретения жилья выяснять эти детали будет поздно. Изучив все детали данного жилья, следует сравнить аналогичные варианты в этом же районе и их стоимость. И если жилье находится в прекрасном состоянии, а его цена невысока, следует насторожиться. Разумеется, бывают исключения, однако таких случаев мало.

Потенциальные риски при приобретении жилья

Бывают особенные ситуации в покупке недвижимости. Некоторые из таких примеров приведены ниже:

  • Покупка унаследованного жилья таит в себе определенные риски. Наследство может быть получено как по завещанию, так и по закону. При покупке жилья по завещанию, потенциальные владельцы нередко подделывают документы, именно поэтому можно стать участником судебного процесса между внезапно появившимися и недовольными наследниками.
  • Продажа квартиры по переуступке права возможна только по договору долевого строительства, либо по предварительному договору. Покупатель может претендовать на жилье, только после разрешения застройщика и банка, если квартира куплена в ипотеку. Если же застройщик не выполнил свои обязательства, то прежний собственник жилья освобождается от какой-либо ответственности. В любом случае, покупателю нужно оформить уступку права, тогда он будет защищен от форс-мажорных обстоятельств.
  • Приобретение жилья, которое разделено на части и является «совместной собственностью». Чтобы приобрести такую недвижимость необходимо разрешение всех владельцев. Иначе, любой из собственников имеет право в течении года после совершения сделки, обратиться в суд. А если часть жилья находится во владении ребенка, необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Родители или опекуны обязаны обеспечить ребенка жильем, аналогичным с продаваемым или большим по территории. Если же такой жилплощади не будет, то за несовершенолетним гражданином остается право на проживание в продаваемой жилплощади.

Разумеется, всех форс-мажорных ситуаций не угадать, однако в любом случае при составлении договора не стоит спешить в приобретении недвижимости, а сначала желательно подробно ознакомиться со всей документацией и обязательно обращаться к услугам юристов и профильных специалистов, чтобы сделка прошла успешно, без риска потерять средства!