Как жарить шампиньоны

Всем уже давно полюбились шампиньоны, их добавляют в суп или салат, жарят на сковороде или вместе с картошкой, в общем поклонников у этих грибов достаточно много. Но не все умеют жарить шампиньоны чтобы они получались вкусными, здесь действительно есть секрет их приготовления. Если вы освоите его, то сможете приготовить любой салат с жареными грибами или удивить своих домочадцев вкусной жареной картошкой с шампиньонами. Попробуйте их правильно пожарить и вы не пожалеете.

Предлагаем вам пожарить свежие шампиньоны. Поверьте, они получаются просто восхитительными. Кто предпочитает жарить уже замороженные грибы, то грибам необходимо дать растаять и аккуратно отжать всю лишнюю жидкость. Обычно в таком виде они продаються пластинами.

В рецепте указано количество грибов - 300 грамм для примера. Если вы хотите пожарить сразу большое количество грибов, делайте это не за один заход, а в несколько этапов. Помните, что емкость для жарки должна быть глубокая и объемная, грибам для правильной прожарки надо много места.

Очень надеюсь на то, что после прочтения моего рецепта, вы уже не столкнетесь с такими проблемами, как: Почему мои грибы выглядят не так красиво, у них не румяная корочка, а какой-то странный серый вид? Как же так, грибы я жарила, а получились какие-то тушеные? Почему шампиньоны получились безвкусные?

Что потребуется для приготовления:

1) шампиньоны - 300 грамм;

2) лук репчатый - 1 головка;

3) масло подсолнечное - 3 столовых ложки;

4) соль по вкусу;

5) черный молотый перец - одна щепотка.

Процесс приготовления

Шаг первый

Выкладываем на стол все необходимые ингредиенты. Особое внимание уделяем подготовке шампиньонов. Их необходимо тщательно промыть под краном, убирая все остатки почвы, в которой они росли. Далее выкладываем их на полотенце бумажное либо салфетку. Так они быстро высохнут, а лишняя влага уйдет. Жарить мокрые грибы не стоит. В процессе жарки лишняя жидкость совсем не нужна.

На заметку: не мойте грибы в емкости с водой. У шампиньонов есть свойство быстро впитывать эту влагу.

Шаг второй

Необходимо правильно нарезать грибы. Если вы решили просто приготовить жареные шампиньоны, то нарезайте крупные грибы пополам или на четыре части, а мелкие можете оставлять целыми. Если же вы готовите грибы для закусок или салатов, то в этом случае лучше нарезать небольшими дольками.

Шаг третий

Берем большую сковороду не менее 25 см в диаметре, выливаем рафинированое растительное масло (около 3 столовых ложек) и разогреваем сковороду. Выкладываем на нее подготовленные шампиньоны и жарим их на максимальном огне. Важно, чтобы огонь был максимальный. Если будете это делать на среднем или маленьком, то шампиньоны выпустят сок и будут просто тушиться, а не жариться. Для равномерного поджаривания грибов, помешивайте их лопаткой. Так они не подгорят.

Шаг четвертый

В это время берем репчатый лук и нарезаем его мелко.

Шаг пятый

Дождались, когда шампиньоны приобретут золотистый цвет, и добавляем в сковороду репчатый лук. Жарим все вместе на среднем огне, помешивая лопаткой. Делаем все это до готовности лука. По желанию можно измельчить и добавить зубчик чеснока. Но это на любителя.

Шаг шестой

В самом конце приготовления солим и перчим наши грибы по вкусу.

Если подаете грибы, как отдельное блюдо, то хорошо будет посыпать его заранее приготовленной зеленью. Добавляйте жареные шампиньоны в различные блюда, удивляйте себя и своих любимых. Приятного аппетита!