Как жарить баклажаны?

Баклажаны – довольно непростые овощи. Перед тем, как приступить к готовке, обязательно следует учесть их возраст. Так, молодые плоды синеватого цвета просто режутся и жарятся, а вот более зрелые овощи нуждаются в предварительной обработке, так как имеют плотную кожицу и могут горчить. Из этой статьи вы узнаете, как жарить баклажаны правильно.

Секреты предварительной подготовки

После того как синяя шкурка срезана, а сами овощи тщательно промыты, нужно порезать их на кусочки. Если вы любите баклажаны с кожурой, нарежьте ломтики, не удаляя её.

Посолите нарезанные кружочки и дайте им постоять 10 минут, чтобы мякоть пустила сок. После этого следует снова промыть баклажаны водой и высушить полотенцем.

Форма нарезанных овощей сильно зависит от блюда, которое вы решили готовить, и может быть любой, например, в виде:

  • кружочков;
  • кубиков;
  • тонких полосок;
  • брусков.

Важно: по совету опытных кулинаров, чтобы сделать приготовленное блюдо менее калорийным (баклажаны впитывают при жарке много масла), лучше равномерно смазать все нарезанные ломтики маслом и готовить их на сухой сковороде. Так овощи не подгорят и не пропитаются большим количеством растительного жира.

Жарка: пошаговая инструкция

Чаще всего синенькие готовят на сковородке и потом сдабривают очень вкусным соусом из майонеза и чеснока. Это самый простой и любимый многими рецепт приготовления этих овощей. Но если такая приправа кажется вам слишком питательной, можно употреблять баклажаны без соуса – они будут не менее приятными на вкус!

Чтобы украсить ароматными синенькими обеденный стол, нужно выполнить такую последовательность действий:

  1. После того как вы нарезали овощи не очень толстыми (но и не очень тонкими) кружочками и подготовили их для жарки вышеуказанным способом, разогрейте масло на сковороде.
  2. Добавьте в разогретое масло ломтики, которые нужно предварительно обвалять в муке.
  3. Обжаривайте лакомство с обеих сторон до тех пор, пока оно не возьмется золотистой корочкой. Если огонь средний, для этого нужно не более 7 минут.
  4. Пока овощи готовятся, вы можете взяться за соус. Для этого вам понадобится майонез и чеснок, который нужно раздавить в прессе. Вместо майонеза можно использовать сметану или соевый соус. На 2 ст. л. выбранной заправки потребуется 1 чесночный зубчик. Если вам по душе другие пропорции – смело экспериментируйте!
  5. Приготовленные баклажаны выложите на тарелку столбиками по несколько штук. Каждый кружочек сдобрите подготовленным соусом.

Подавать такую вкуснятину можно сразу же после приготовления.