Как приготовить печень вкусно и просто

Всегда хотели приготовить печень так, чтобы домашних было за уши не оторвать? Тогда этот рецепт идеально вам подходит!

Печень в сметане

Главный секрет приготовления нежной и вкусной печени в её грамотной обработке и времени готовки. Нарушение технологии приготовления может привести к ухужшению вкуса, появлению горечи или зернистой структуры продукта. Правильное приготовление гарантирует хозяйке нежное и вкусное блюдо, которое с удовольствием съест вся семья. Печень - это вкусный, недорогой и сытный продукт, приготовление которого не отнимет много времени и сил.

Ингредиенты :

  • Печень говяжья или свиная – 0,5 кг ;
  • Сметана или сливки – 0,5 стакан;
  • Мука – 2 столовые ложки;
  • Чеснок – 3 зубчика (если он вам не по душе, можно заменить на обжаренный лук);
  • Морковь - 1 шт.;
  • Масло растительное.

Процесс приготовления:

1. Если вы используете замороженную печень, то её следует заранее разморозить и слить лишнюю воду. Излишки воды дадут нежелательный сок при жарке, и печень получится тушёная.

2. Далее печень следует тщательно помыть, очистить от плёнки и желчных протоков (они могут придать блюду нежелательную горечь, поэтому удалять их крайне необходимо). Пленку необходимо снять для того, чтобы в процессе жарки она не стала жесткой и не испортила впечатление от блюда и его вкус. Чтобы на этот этап у вас ушло меньше времени, обдайте печенку кипятком или опустите в него на 1 минуту. Это облегчит удаление тонкой пленочки.

3. Нарезать продукт квадратиками, брусочками или любыми произвольными кусочками примерно одинакового размера. Продукт станет особенно нежным и вкусным, если перед жаркой подержать его несколько часов в прохладном молоке. Печень молодых животных (она обладает более светлым цветом) можно вообще не замачивать. 

4. Морковь нарезать кубиками или соломкой и слегка обжарить на сковороде с растительным маслом. Затем убрать в отдельную мисочку.

5. Обваляйте кусочки печени в муке и обжаривайте на сковородке с небольшим добавлением масла до золотистой корочки.Сковородка должна быть очень горячей. Жарить следует всего 2 минуты с каждой стороны, но на сильном огне, чтобы образовалась аппетитная корочка. Если печень держать дольше, она приобретёт всеми нелюбимую горечь и жёсткость.

6. После жарки печень и морковь надо сложить в кострюлю или сковороду, желательно с двойным дном, добавить свежий чеснок (лук жареный), стакан сметаны и воду. Добавить соль, перец и другие ваши любимые приправы по вкусу.

7. Поставить на медленный огонь и тушить под крышкой примерно 15-20 минут. Очень важно не передержать!

8. Кусочки печени выложить на блюдо, полить соусом, в котором они тушились, посыпать свежей зеленью (можно использовать петрушку, кинзу, укроп, кому что нравится)

Готово! Всем приятного аппетита!