Как выбрать оливковое масло

Оливковое масло содержит ряд благоприятных для организма элементов, но в ассортименте магазинов выбор его вызывает некоторое затруднение, всегда ли самое дорогое самое качественное? Ведь если не соблюдались условия производства или хранения, то вполне можно потратить деньги на масло с неприятным привкусом и навсегда разочароваться в этом уникальном продукте.

Немного информации о продукте поможет лучше ориентироваться в его покупке.

Вид оливкового масла:

  • Сорт Extra Virgin наиболее качественный из аналогичных продуктов, отличается оригинальным вкусом и светло-зеленоватым цветом с золотистым оттенком. Для его производства используют качественные зрелые, плоды, сбор которых осуществляется в ручную, чтобы не повредить оливки. Производят масло способом холодного отжима, что позволяет сохранить все полезные вещества, а кислотность в данном продукте не более 0,8%.
  • Масло марки Virgin Olive Oil также достаточно вкусное и полезное, но оливки тут используются среднего качества, что немного снижают аромат и особенный вкус продукта. Сдесь используется механический способ производства с холодным отжимом, весь процесс не допускает красителей и консервантов. Кислотность не выше 2%.
  • Refined Оlive Оil является маслом первого отжима, проходит способ очистки (рафинации), а далее его миксуют с сортом Extra Virgin. Именно соотношение частей двух сортов определяет разницу вкуса, сами пропорции зависяит от производителя. Вкус продукта не такой насыщенный, но оно содержит в достаточном количестве полезные вещества, а при добавлении Extra Virgin вкусовые качества значительно улучшаются. Именно комбинирование двух сортов позволяет сделать стоимость продукта более доступной, и именно этот сорт более распространён в массовом производстве. Допускается кислотность до 1,5%.
  • Olive Pomace Oil производится из жмыха оливковых косточек, к тому же, при его производстве применяется обработка химическим способом. Получается продукт лишенный пищевых ценностей без особых вкусовых характеристик, но при добавлении 10–20% продукта категории Extra Virgin, вкусовые свойства улучшаются и появляется ароматный запах. Уровень кислотности 1%.

Есть специальные сорта оливкового масла, предназначенные только для промышленного использования, к ним относятся Olio Vergine lampante и Olio di Oliva Raffinato.

Какое масло для чего

В зависимости он применения можно выбрать разные категории продукта, масло Extra Virgin следует покупать для заправки различных салатов и маринадов. При добавлении в него приправ, таких как базилик, лимон или чеснок, настоящим лакомством станет даже обычный хлеб. При использовании оливкового масла для жарки хорошо подходит второй отжим - это сорт Pomace Olive Oil или Orujo, который имеет бюджетную стоимость и невыраженный вкус. К тому же, продукт может храниться дольше, чем остальные сорта.

Как проверять информацию об оливковом масле на этикетке

Главный фактор при покупке продукта это срок изготовления, чем свежее дата, тем лучше. Продукт хранится 18 месяцев. По возможности, надо рассмотреть цвет продукта, чем оно темнее, тем более зрелые плоды применялись в его производстве. Стеклянная бутылка должна быть немного затемненной, так масло будет правильно храниться и не подаваться влиянию солнечных лучей. Обратите внимание, если в информации на этикетке есть указание «mix» или «mixed», то этот продукт является комбинированным маслом.

Количество олеиновой кислоты в составе продукта можно определить уровнем кислотности. Чем он меньше, тем выше качество. Сорт Extra Virgin имеет кислотность не выше 0,8%, а Virgin - 2%, в случае рафинированного продукта -1,5%. Отличительный признак качественного оливкового масла слегка горьковатое послевкусие.

Условия хранения продукта

Покупать масло впрок не стоит, срок хранения у него ограничен, после вскрытия упаковки его следует реализовать в течение месяца, а даже в течение трех недель. Лучше всего хранить его в шкафчике или месте, скрытом от света. При покупке масла в жестяной упаковке или из обычного стекла следует перелить его в затемненную емкость или, на крайних случай, закрыть бока бутылки фольгой. Хранить при температуре не выше 20 гр.

С учетом всей информации о таком полезном продукте, как оливковое масло, можно выбрать наиболее оптимальный сорт из ассортимента магазина, а при правильном хранении получить из него максимальную пользу для своего организма.