Как запечь тыкву в духовке

Тыква... Ну, что за чудо-продукт? Только ленивый не сможет осенью найти ее в магазинах. Полезная, сытная, такая разнообразная, а главное малокалорийная (100 граммов тыквы - 78 килокалорий). Ее можно варить, запекать, тушить, делать из неё каши, печь пироги и готовить изумительные десерты. На просторах интернета можно найти множество необычных рецептов с использованием тыквы.

Если у вас намечается семейный праздник, то запечённая тыква отлично пойдет в качестве дополнения к основным блюдам на столе. Ее вкус и нежность удивит вашу семью и всех родственников.

Готовиться она при этом не более одного часа (с учетом запекания в духовке).

Ингредиенты:

  1. Тыква — 0,5 кг;
  2. Петрушка (или другая зелень) — небольшой пучок;
  3. Масло растительное — 3 ст.л;
  4. Половина лимона;
  5. Перец, любимые специи — 0,5 ч.л;
  6. Чеснок — 2 зубчика;
  7. Соль.

Отличное сочетание дают тыква с кориандром. Если вы любите специи, обязательно добавьте его в маринад.

Приготовление:

1. Очищаем тыкву от кожуры и внутренностей, затем разрезаем на небольшие кусочки или дольки.

Тыквенные семена выбрасывать необязательно, они очень полезны. Можно промыть и обжарить их на сухой сковороде. В дальнейшем добавлять в салаты, супы, или же просто кушать.

2. Для приготовления маринада смешаем сок половины лимона и оливковое масло. Обратите внимание, в смесь ни в коем случае не должны попасть косточки от лимона. Так же, к смеси лимона и масла, необходимо добавить пропущенный через пресс чеснок.

Совет: чтобы из лимона выдавилось как можно больше сока, предварительно прижмите и покатайте его рукой по столу.

3. Петрушку хорошенечко промываем и отделяем зелень от стебельков. Мелко нарезаем. Затем добавляем зелень и специи в маринад.

4. Высыпаем тыквенные кусочки в наш маринад. Перемешиваем и оставляем на 20-30 минут, для того, чтобы они слегка промариновались.

5. Застилаем противень фольгой и на небольшом расстоянии выкладываем тыквенные кусочки. Сверху накрываем их ещё одним слоем фольги. Закрепляем края для того, чтобы во время запекания не выходил пар.

6. Ставим противень на 20-25 минут в разогретую до 200 градусов духовку.

После истечения времени, снимаем верхний слой фольги и оставляем тыкву подрумяниться ещё на 10 минут.

Внимание! Время приготовления может отличаться в зависимости от сорта и размера кусочков. Если вы видите, что овощи ещё не готовы, то оставьте их ещё немного допечься. И наоборот, следите, чтобы маленькие и тонкие ломтики не подгорели.

Запеченную тыкву можно использовать как самостоятельное блюдо, а также как гарнир к любому мясу.

Приятного аппетита, кушайте и готовьте с удовольствием!