Как проверить мед и отличить натуральный от подделки

В ассортименте магазинов и на прилавках рынков можно встретить баночки с медом различающихся: сортами, местностью сбора, торговыми марками, но все это, к сожалению, не является 100% гарантией качественной покупки. В погоне за количеством производимого меда производители увеличивают массу продукта, чаще всего натуральный мед смешивают с сахарным сиропом, крахмальной или свекольной патокой. Есть несколько простых способов проверить качество меда в домашних условиях:

  • использование йода. Простейший химический элемент, который есть в каждой аптечке, поможет определить содержание примесей крахмала или муки в продукте. Достаточно только немного капнуть в мед, разведенный в небольшом количестве воды. Если жидкость приобрела синий цвет, то покупать такой продукт больше не стоит.
  • применение уксусной эссенции. Мед следует растворить в теплой воде и добавить немного уксуса. Если жидкость начнет пениться, то продукт содержит примеси;
  • с помощью металлической проволоки. Следует немного нагреть проволоку и опустить ее в мед. Если она останется чистой, то продукт натуральный, а при образовании на ней клейкой массы мед - содержит примеси;
  • натуральный мед не склонен к горению, поэтому достаточно капнуть его на бумагу и поджечь. В случае натурального продукта цвет меда не изменится и не расплавится.

Перед покупкой меда следует определиться с его сортом, ведь он бывает более 50 видов, самые распространённые: цветочный, липовый, гречишный, акациевый, подсолнуховый, а бывает даже тыквенный. Но, безусловно, пчелы не собирают мед по желанию пасечника на конкретных растениях, сорт определяет растение, нектара которого в сборе больше 25 %.

Виды меда прежде всего различаются по цвету: гречишный - коричневого, цветочный - желтовато-золотистого, липовый сорт бывает белым, янтарным с желтоватым оттенком.

Вкус меда также отличается от сорта, но в любом случае, даже мед должен быть полностью зрелым. Пчелы расщепляют сложные сахара и насыщают его ферментами, влага из нектара испаряется. Соты должны быть полностью запечатаны, где мед дозревает не менее месяца. Если мед не выдержан по времени, то влага в нем остается, он при хранении разделится на два слоя (густой и жидкий) и достаточно быстро закиснет. Для проверки зрелости меда в домашних условиях следует:

  • поместить небольшой кусочек хлеба в мед, если он размягчился то мед незрелый;
  • немного капнуть медом на бумагу, если бумага увлажнится, то в продукте присутствует много влаги;
  • обмакнуть ложку в мед и слегка повращать в воздухе, натуральный продукт наматывается на ложку, а незрелый стекает струйками или капает;
  • консистенция качественного меда нежная и легко растирается пальцами, впитывается в кожу, без кристаллов и шариков;
  • качественный мед можно определить по соотношения веса и объема, литровая банка меда весит от 1,3-до 1,5 кг.

Обычно мед кристаллизуется после нескольких месяцев хранения, поэтому жидкий мед поздней осенью и зимой должен вас насторожить. Исключения возможны только с липовым и акациевым сортом, в них процесс кристализации значительно замедляется.

Достоверно и детально определить качество меда возможно только в специальных лабораториях по конретным параметрам, но используя несложные и доступные методы можно избежать явных подделок при покупке меда и получить желанную пользу от ценного продукта.