Как готовить голубцы

А вы давно готовили голубцы?

Голубцы являются одним из самых любимых блюд классической русской кухни. К сожалению, на их приготовление требуется потратить достаточно много времени. Конечно, можно купить вполне качественные полуфабрикаты или готовые голубцы в кулинарии. Однако, иногда можно и нужно побаловать родных домашним блюдом.

Вовлеките в процесс приготовления домочадцев — это станет интересным опытом, объединяющим семью. Кроме того, общими усилиями можно сделать побольше голубцов и отправить в заморозку. Так вы сможете дольше наслаждаться вкусом любимого блюда.

Существуют десятки вариантов приготовления голубцов. Каждая хозяйка старается привнести в рецепт свою изюминку. Рассмотрим классический способ приготовления, который по плечу даже начинающим кулинарам.

Понадобятся:

  • Капуста белокочанная — крупный вилок (примерно 3 кг)
  • Фарш свино-говяжий — 500 граммов
  • Рис белый — 0,5-0,75 стакана
  • Лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Томаты — 2-3 шт. или 2 ст. л. томатного соуса или кетчупа.
  • Чеснок — 2-3 зубка
  • Масло растительное рафинированное для обжарки
  • Петрушка свежая — по вкусу
  • Соль, перец — по вкусу

Для соуса:

  • Кетчуп или томатный соус — 2 ст. л.
  • Сметана — 3-4 ст. л.
  • Вода или бульон — 400-500 мл.
  • Соль — по вкусу

Как готовить:

  1. Целый кочан помыть, убрать верхние листья, если они вялые или подпорченные. Вскипятить воду в глубокой кастрюле. В кипяток опустить капусту, и приварить в течении 2-3 минут. Верхние листья станут мягкими, и их можно будет отделить от кочана. Можно для удобства вырезать предварительно кочерыжку.

  2. Снять размягченные листья, и вернуть кочан в кастрюлю. Повторять процедуру пока не закончатся листья подходящего для голубцов размера. У листьев срезать утолщение на стебле (оставшуюся капусту можно добавить в фарш для голубцов, использовать для борща, пирога или просто стушить).

  3. Рис сварить до полуготовности. Отвар слить.

  4. Подготовка овощей: лук и чеснок освободить от шелухи, морковь почистить, снять кожицу с томатов (по желанию), петрушку вымыть и отделить стебли.

  5. Лук нашинковать мелким кубиком, морковь измельчить на крупной терке. Пассеровать овощи на растительном масле до золотистого цвета и мягкости.

  6. Томаты измельчить как удобно: мелко нашинковать, потереть на терке или воспользоваться блендером.

  7. Чеснок растереть, измельчить при помощи пресса или мелко посечь ножом.

  8. Смешать с фаршем рис, пассированные лук и морковь, и измельченный чеснок. Ввести пюрированные помидоры (томатную пасту или соус) и петрушку. Приправить солью и перцем.

  9. Тщательно вымешать фарш, он должен быть однородным, хорошо держать форму, не разваливаться.

  10. Капустный лист расправить, фарш уложить на край листа. Следует начинать с того края, который крепился к кочерыжке. Сколько взять фарша зависит от величины капустного листа, обычно 1-1,5 столовых ложки.

    Заворачивать голубец нужно от себя, подгибая боковые части листа к середине, чтобы образовался конвертик с начинкой внутри. Оставшийся край капустного листа можно срезать.

  11. В глубокой посуде прогреть растительное масло, и обжарить голубцы с обеих сторон. Если посуда позволяет тушить или запекать пищу, то можно продолжить готовить в ней. Если нет, то требуется взять глубокую посуду с толстым дном. Уложить голубцы слоями.

  12. Подготовить соус для тушения голубцов: сметану, соус из томатов (кетчуп) смешать, и развести водой или бульоном. Отрегулировать соль и перец на свой вкус.

  13. Залить голубцы соусом так, чтобы он едва покрывал их. Томить на слабом огне с закрытой крышкой 40-60 мин. Можно тушить голубцы в духовке, накрыв фольгой.

Подавать голубцы можно со сметаной или с соусом, который любят в вашей семье. Хозяйки нередко экспериментируют с классическим рецептом. Можно встретить рецепты голубцов с пекинской капустой, в сливочном соусе, запеченные под сыром и даже вегетарианские. Проявите немного фантазии, и возможно появится уникальный, именно ваш рецепт!