Как приготовить омлет на завтрак

Омлет - вкусный и полезный завтрак, знакомый с детства. Это популярное блюдо насыщает человеческий организм всеми необходимыми жирами, белками и протеинами, что позволяет легко, без мук голода дотянуть до обеда. Но у омлета есть еще одно немаловажное: это самая рациональная еда - сколько времени готовим, столько же времени и едим.

Что понадобится

Для приготовления омлета понадобится сковорода, яйца и сливочное масло. К этим составляющим предъявляются особые требования, пренебрегать которыми, если вы хотите получить пышное и сочное блюда, не следует. Перечислим некоторые секреты:

  • Сковороду рекомендуется выбрать либо "бабушкину" чугунную, либо новмодную, с антипригарным покрытием. Какую из них выбрать - дело вкуса и привычки, но очень важно, чтобы дно было гладким и ровным. Самое главное, чтобы посуда прогревалась легко, равномерно и долго удерживала тепло. Сковорода должна быть с крышкой, в которой есть отверстие для выпуска пара. Настоящий омлет готовится в накрытой посуде. Есть еще один важный секрет: и сковорода, и крышка перед приготовлением должны быть предварительно разогреты. Только так омлет пропечется равномерно и хорошо поднимется.
  • Яйца лучше всего подходят диетические или отборные. Перед приготовлением омлета проверьте их на свежесть: опустите в воду. Если легли на дно, значит продукт свежий, а если плавают на поверхности, то их в пищу лучше не употреблять ни в каком виде. По пропорциям яиц и молока тоже существует один немаловажный секрет: на каждое яйцо берется две столовых ложки молока. Как мерку можно использовать половинку разбитого яйца. То есть на одно разбитое яйцо в омлет добавляется молоко, которое помещается в половинку от его скорлупы.
  • Масло для омлета предпочтительно брать сливочное. Можно, конечно, добавить растительное масло, если вы сливочное никак не приемлете. Но все же, не забывайте, что именно в сливочном масле содержится витамин А, которого нет в его растительных собратьях. Да и количество его в этом блюде очень небольшое, а получается намного вкуснее.

Процесс приготовления

Существует два варианта приготовления омлета: просто взбить яйца и пожарить, либо взбить их с молоком или сливками. Во втором случае, блюдо получается более калорийным и насыщенным по вкусу.

1. Медленно взбейте яйца вилкой или венчиком, тогда омлет получится очень нежным. Чтобы блюдо получилось пышным и тающим во рту, отделите белки и взбейте, потом добавьте желтки с молоком или сливками, взбейте еще раз. 

2. Для омлетной начинки используют самые различные ингредиенты: овощи, грибы, орехи, рыбу, мясо и даже фрукты и различные сладости. Тут уж все зависит от ваших предпочтений и полета фантазии. Составляющие, которые вы добавляете в омлет должны быть обязательно комнатной температуры. Продукты, взятые сразу из холодильника могут испортить и вид и вкус.

После того как взбили яйца, добавьте выбранную начинку и перемешайте.

3. Подберите диаметр сковороды в соответствии с количеством взбитой массы. Для одного-двух человек лучше взять маленькую сковороду. Разогрейте ее. Растопите кусочек сливочного масла на сильном и быстро влейте яичную смесь в сковороду. 

4. Когда омлет начнет подниматься, переключите огонь на минимальный, накройте крышкой. Готовить омлет нужно еще максимум 1-2 минуты.

Как подавать омлет

  • Самый вкусный омлет - горячий омлет. Готовьте его сразу перед подачей.
  • Большой омлет разрежьте на порционные кусочки трехугольниками.
  • Если вы готовили блюдо только для себя, сверните его пополам, добавив внутрь любимый соус, сыр или зелень.
  • Свежая зелень не только полезна, но и беспроигрышно украшает любое блюда. При подаче посыпьте зеленью ваш фирменный омлет.

Bon Appetitte!