Перешли на новую работу? Ловите 9 советов, как быстрее адаптироваться!

Чувствуете себе настоящим гуру своего дела? Полны сил, энергии, желания трудиться? Но поддерживают ли это ваши новые коллеги? Зачастую новое место работы способно заставить сомневаться в себе, как никогда раньше. Адаптация – сложный процесс, который может занять несколько месяцев, а если это ваша первая работа – до полутора лет. Вам повезло, если в компании грамотная корпоративная культура, и к адаптации там относятся с особым вниманием, но порой всё приходится брать в свои руки. С этим мы сегодня и поможем!

И так, девять манипуляций, которые позволят вам быстро стать любимчиком в своём новом коллективе.

  1. Прийти раньше всех, уйти позже всех.

Старайтесь первое время приходить немного раньше и уходить чуть позже остальных сотрудников. Во-первых, это поможет вам быстрее освоить всю информацию, которой вы обязаны владеть в новой должности. Ваш организм в период адаптации будет испытывать небольшой стресс, поэтому активность мозга повысится и дополнительный объём работы станет только полезнее. Во-вторых, руководство всегда следит за вашим неформальным поведением. Готовность бесплатно поработать сверхурочно обязательно будет отмечена.

  1. Заводите знакомства.

Никогда не ждите, что к вам подойдут знакомиться. Налаживайте контакты самостоятельно. Здоровайтесь первыми, спрашивайте у как коллег, как идут их рабочие дела; можно попросить совета, демонстрируя тем самым уважение к опыту партнеров. Но не стоит отрывать людей от их работы, дождитесь удобного случая: обеда в столовой, перерыва в курилке, утром в лифте.

  1. Найдите друга.

После того как со всеми перезнакомитесь, постарайтесь найти близкого по духу человека и подружиться с ним. Что это вам даст? Друг обязательно расскажет обо всех подводных камнях компании: местные шутки, где что достать, к кому обратиться, как говорить с директором и многое другое. Кроме этого, очень важно иметь на работе человека, с которым можно просто поговорить, излить свои тревоги и переживания, такая поддержка новичку крайне необходима.

  1. Задавайте вопросы.

Каждый человек знает какого это – знакомиться с новыми обязанностями. Поэтому не бойтесь задавать много вопросов! Коллеги будут благодарны за то, что вы поинтересовались, как сделать правильно. Гораздо хуже всё сделать по-своему, заставив после этого исправлять других ваши ошибки. Единственное правило, которое здесь стоит соблюдать – не донимайте вопросами одного и того же человека, обращайтесь к разным людям.

  1. Помните о том, что обещали на собеседовании.

Работодатель нанимает вас, потому что компании нужны ваши практические навыки! Проявите способности уже в первые дни. Если окажется, что слова не соответствовали действительности, могут начаться проблемы. Не стесняйтесь предлагать и воплощать свои идеи, ведь за этим вы сюда и пришли. Обязательно записывайте свои достижения, это мотивирует на новый успех и может пригодиться при повышении!

  1. Не нарушайте привычный порядок.

Сразу запомните, где что лежит и всегда возвращайте вещи на свои места. Не старайтесь подстроить сложившуюся систему под себя, даже если она действительно неудобна. Такие повадки раздражают окружающих. Спустя время, когда вы получите «право голоса», уже можно будет говорить об оптимизации процесса.

  1. Организуйте свою работу.

Даже если вы профессионал в своей области, новое рабочее место может сбить с толку. Поэтому советуем чётко организовать свой рабочий день. Распишите, что и в какое время вы хотите сделать, заведите ежедневник, следите за часами. Почитайте книгу по тайм-менеджменту, чтобы упростить свою жизнь в этот период.

  1. Оглянитесь вокруг.

Новое рабочее место – это не только офисный стол. Прогуляйтесь вокруг здания, поищите ближайшие кафе, где готовят вкусные бизнес-ланчи. Не забудь спросить совета у коллег! Парковки, аптеки, остановки – разузнайте всё. Если планируете задержаться в организации, эти мелочи обязательно вам пригодятся.

  1. Будьте собой.

Не стоит притворяться кем-то другим. Люди чувствуют ложь интуитивно. Если вы не лидер, то и не пытайтесь руководить всеми подряд; если не умеете шутить, то и не давите из себя шутки. Вас быстрее примут и полюбят таким, какой вы есть, чем вашу вымышленную личность.

Снижение адаптационного стресса.

Адаптация никогда не проходит идеально гладко. Будут неловкие и тяжелые моменты. Главное помнить, что всё в этой жизни конечно и наступит день, когда вы вздохнёте спокойно и уверенно.

Если же выполняя вышеперечисленные рекомендации стресс вас не покидает, используйте следующие лайфхаки:

- обустройте комфортно ваше рабочее место: сделайте перестановку, обзаведитесь цветами, повесьте фотографии;

- соответствуйте корпоративному стилю в одежде, если все ходят в деловых костюмах, не нужно надевать джинсы и футболку, чтобы выделиться;

- купите что-нибудь вкусное и пригласите коллег на кофе-брейк, чтобы узнать их поближе в неформальной обстановке;

- не бойтесь говорить и спрашивать об увлечениях, которые не касаются работы;

- делитесь своими переживаниями с родными и близкими, это помогает снять напряжение; если такой возможности нет, начните вести дневник;

- расслабляетесь, не нужно посвящаться работе 24/7; сходите в кино, бар или просто прогуляйтесь;

- хорошо отдыхайте, высыпайтесь, не судите себя за то, что все выходные провели в социальных сетях, так ваш мозг избавляется от стресса, позвольте ему такую роскошь.