Какие рабочие вакансии востребованы в Украине?

Какие рабочие вакансии на рынке труда в Украине востребованны и наиболее высоко оцениваются руководством в материальном эквиваленте? И сотрудникам какой сферы меньше всего платят?

Среднестатистическая оплата рабочих специальностей в Украине за первый квартал 2020 года составила — 10, 550 грн.

  • Больше всего средств за свою деятельность получают специалисты в сфере транспорта и логистики. Среднестатистический оклад работников транспорта составляет 15 000 в месяц. Выше оценивают труд своих сотрудников в материальном эквиваленте работодатели из Киевской области: рабочие получают на 3000-3500 выше, чем в других регионах.
  • Второе место по финансам занимают строители. Их труд оценивают в 13 000 грн. Стоит отметить, что больше всего строители востребованы во Львове — там их труд оплачивают 17,5 тыс. Выше средней заработной платы получают и специалисты из западных регионов Украины и Киевской обл. Там рабочие получают 15 000 грн.
  • На третьем месте по доходам — специалисты производственно-энергетической сферы. Среднестатистический оклад специалистов составляет 11 000. Выше оценивают наемный труд работодатели в Одесской и Киевской областях, там сотрудникам платят 12,5 тыс. Самые низкие оклады в Сумской обл. — около 8 000 грн.
  • Четвертую позицию по уровне заработной платы занимает домашний персонал. Их заработная плата составляет в среднем 10-10500. Это служащие, сфера деятельности которых связана с работой в доме других людей: охранники, няни, воспитатели, клининговые и рабочие специальности, повара.
  • Пятое место занимает сельское хозяйство. Среднестатистический доход рабочего в месяц составляет 10,000 грн. Однако стоимость услуг может резко отличаться в разных регионах. Например, в Кировоградской обл. услуги сельскохозяйственных профессионалов ценят на 5000 выше средней заработной платы. Во Львовской области работникам сельскохозяйственной промышленности оплачивают 14 - 14 500, а в Волынской обл — около 14 000.
  • Вдобавок пятое место по окладу занимают работники торговой сферы. Отрасль торговли динамично развивается и именно в торговой сфере требуется много работников. Однако оклад служащих не высокий: составляет 9,45 тыс. Немного выше заработная плата у сотрудников в Одесской обл. — 10,000 грн. Чуть выше платят работникам из Киевской области — 11-12 000 грн.
  • Чуть ниже, на шестом месте — работники сервиса обслуживания. К этой категории относятся мастера-парикмахеры, мастера по ногтям, массажисты —все те, кто продает товар/услугу клиентам. Их деятельность оценивается в 9000. Чуть выше оплачивают услуги работников в Одесской https://gazetapo.odessa.ua/work/, Ивано-Франковской, Черновицкой и Харьковской области. Там средний оклад составляет 10 тыс. грн.
  • Среднестатистический оклад сотрудников ресторанно-барной сферы составляет 9 000. В Одесской области труд оценивается выше — 10,000, а в столице — среднестатистический оклад составляет 11 000.
  • Завершают рейтинг — работники охраны и безопасности. Сотрудники данной сферы в месяц получают всего лишь 8 тыс., а в украинской столице сотрудники получают в месяц 10 000 грн.