Когда лучше отказаться от повышения?

В западных странах карьера и доход — это самое главное для человека. Отказаться от повышения по собственной воле считается поступком неуверенного в себе неудачника, который не стремиться изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому многие слепо соглашаются идти по карьерной лестнице вверх, а потом неожиданно всё бросают и уезжают вести спокойную жизнь в глушь. Если б каждый человек задумался над тем, нужно ли ему повышение, то такого явления, как дауншифтинг, не существовало бы.

Перед принятием решения следует трезво взвесить все «за» и «против» для того, чтобы избежать в будущем нервных срывов и жизненных разочарований.

Страх перед ответственностью

Бояться ответственности — это нормально. По этой причине чаще всего отказываются от повышения в начальники. Ведь есть огромная разница между тем, чтобы выполнять свои обязанности по определённому алгоритму и тем, чтобы руководить коллективом. Пусть даже небольшим.

Для любой компании как штатный работник, так и руководитель одинаково важны. Без одного из них организация не может полноценно функционировать. Следовательно, если боязнь большой ответственности слишком высока — на повышение лучше не идти.

Иногда такой страх является самовнушением. Руководители предлагают повышение своему сотруднику либо тогда, когда его готовили к новой должности, либо нет. В первом случае свои силы лучше попробовать. Если не понравится — всегда есть шанс сделать шаг назад. Но вот во втором случае над предлагаемой вакансией лучше подумать несколько раз. Быть руководителем без соответствующих знаний очень сложно.

Хочется перемен

Бывает, что работа штатного сотрудника в определённой сфере становится невыносимой. Хочется что-то изменить. Жажду перемен может поколебать стабильная высокая зарплата. Но из-за этого не стоит пренебрегать своими желаниями и тратить свои силы и время на то, что всей душой не любимо.

Оставаться в организации и согласиться на повышение имеет смысл только тогда, когда сотрудник целенаправленно идёт по карьерной лестнице вверх. И для него увеличение своего дохода — не менее важный аспект, чем личный комфорт на рабочем месте. Следует помнить, что при устройстве на другое место работы придётся всё начинать заново и привыкать к коллективу. А на привичном, тем более на высокой должности, можно набраться опыта и претендовать в будущем на что-то более выгодное.

Административная рутина

Ещё одна причина отказа от повышения — это не пренебрежение к своей работе, а излишняя любовь к ней. Или слишком щипитильное отношение к собственным обязанностям.

Бывает, что штатный сотрудник комфортно чувствует себя на своём месте. У него постоянно возникает новая работа, отличные от друг друга заказы, общение с другими людьми и т.д. Ему не скучно. И тут начальник может предложить повышение, при этом поясняя, что заниматься придётся тем же самым ремеслом, только за другие деньги. Но в реальности всё может оказаться наоборот: должность руководителя отдела или компании может оказаться скучной и рутинной.

Чтобы избежать подобной ситуации, следует заранее обговорить с начальством все нюансы административной работы. Рутина — вещь страшная, особенно в работе. Она приводит к эмоциональному, а затем и физическому выгоранию человека.

Чаще всех отказываются от повышения в пользу интересной работы на своём месте представители творческих профессий. А также те, кому нравится собственная работа, которую они выполняют с искренним увлечением и интересом. При этом следует помнить, что получение должности руководителя — это не всегда успех. Тем более когда эта должность мало привлекает. Куда вероятнее получить результаты, находясь на изначальной, пусть и более низшей роли в компании.

Новый график

Повышение на работе — это не только серьёзная ответственность и другая зарплата. Увеличение объёма и времени работы — это сопутствующие аспекты. Привыкнуть к новым, более тяжёлым условиям может не каждый. Следует спросить себя об этом перед тем, как устраиваться на высокооплачиваемое место.

Многие компании грешат тем, что повышают своих подчинённых, но не подготавливают их к изменениям в рабочем процессе. Сотрудник рассчитывает также выполнять свою изначальную работу, но при этом к ней добавляются административные обязанности. Тянуть всё это на себе тяжело, ведь тогда на работу уходит гораздо больше времени, сил и нервов. Как результат — сотрудник рискует потерять зарплату и подвести своих коллег.

При рассмотрении предложения о повышении не надо ориентироваться только на финансовую сторону. Ведь может случиться так, что затраченные усилия не окупятся, а времени будет потрачено слишком много. Соглашаться на вакансию следует только в том случае, когда есть полная уверенность в себе и в своих профессиональных качествах.