Как грамотно отказаться от предложения о работе?

По итогам двух собеседований в разных организациях оба работодателя готовы зачислить вас в штат. Немного подумав, вы взвесили все за и против и выбрали наиболее подходящую должность. Осталось только ответить отказом второму приглашению. Причины, по которым вы сделали выбор, могут быть разными: в репутации одной из компаний есть негативные истории, а в другой, возможно, нашли общий язык с будущим начальником. Возникает вопрос – как грамотно отказать, избежав при этом каких-либо оправданий и объяснений?

Как грамотно отказаться от должности?

Не отказывайтесь от предложенной должности через электронную почту или мессенджер. Лучше всего сделать звонок сотруднику фирмы, который непосредственно приглашал вас на работу. Если же это рекрутинговое агенство, то сначала пусть уладят вопрос его сотрудники, а потом и вы позвоните менеджеру лично. Это будет грамотным и вежливым завершением общения.

Какие подобрать слова?

- Хочу сказать спасибо за приглашение поработать с вами. Но мне поступили отклики ещё от нескольких компаний, и мой выбор остановился на предложении, которое больше всего подходит моим представлениям о новой работе. Это было трудное решение, и мне бы хотелось посотрудничать с вами, если не сейчас, то в обозримом будущем. Если вы не против, то я сохраню ваши контакты. Спасибо большое!

Объяснять вашу позицию стоит только в тот момент, когда вас попросят это сделать. Но если у вас спрашивают подробности, то помните, что как и работодатель с моральной стороны ситуации должен обосновать свой отказ кандидату, так и вы должны внести ясность своего отказа менеджеру. Не упоминайте моменты, по которым эта работа вам не подходит, лучше дайте краткий, но ёмкий ответ.

- Предложение другой организации мне подходит лучше из-за... Мне очень тяжело далось это решение. Но я очень благодарен вам. Ещё раз спасибо!

Порекомендуйте кого-нибудь

Если менеджер показался вам квалифицированным и грамотным человеком, но на его предложение о работе готовите отказ, то можно немного смягчить возможную негативную реакцию. Если среди ваших знакомых есть человек, который подойдёт для этой должности, то обязательно его посоветуйте. Со стороны вы будете выглядеть человеком с высоким уровнем профессионального этикета в отношении работодателя. Вполне вероятно эта ситуация перерастёт в дружбу. Подобный шаг не применим к рекрутинговому агентству. Лучше всего обращаться напрямую к контактному лицу от организации, занятому поиском сотрудника.

Обеспечьте личную безопасность

Отказавшись от предложения присоединиться к коллективу той или иной фирмы, ни в коем случае не сообщайте данные компании, в пользу которой был сделан выбор. Редко, но бывают ситуации, когда работодатели пытаются навредить конкуренту, спровоцировав расторжение договора с кандидатом.

На практике есть подобный случай, когда кандидат отказался от одного предложения и сообщил менеджеру название организации, на работу в которой планирует устроиться. Через день на адрес выбранной компании поступило письмо якобы от предыдущего работодателя о некомпетентности этого кандидата. В этой ситуации никто не пострадал, так как небольшое расследование указало на отвергнутого и недовольного работодателя как на отправителя «компромата».

Лучше не рисковать, а сказать следующее:

- Было бы некорректно разглашать название компании до того времени, пока я официально туда не устроюсь. Если необходимо, то я свяжусь с вами по этому вопросу чуть позже.

И всё-таки отказаться от предложения лучше через разговор с менеджером лично или по телефону. Многие компании, конечно, грешат тем, что отказывают кандидату через шаблонное электронное письмо. Но с вашей стороны будет даже в плюс продемонстрировать всю серьёзность отношения к делу. И когда сообщаете о своём решении, проявляйте великодушие и профессионализм, но при этом не затрагивайте безопасность нового места работы.