Как заработать школьнику в Украине

Большинство старших школьников нуждаются в дополнительных средствах на карманные расходы, что вполне закономерно. Сейчас подростки хотят самостоятельно приобретать гаджеты, компьютерные игры, подписываться на стриминговые платформы. Далеко не каждый родитель может обеспечить своего ребенка необходимым для этого количеством денег, поэтому на каникулах многие подростки стараются подработать.

В основном, работодатели не против предоставить ребенку возможность заработка. Однако, выбирая работу, нужно быть крайне осторожным. Вместо доставки суши могут поручить сделать «закладки» или не заплатить ни копейки после выполнения порученной работы.

Работа для подростков в интернете

  • Администрирование в соцсетях

Сюда относится написание комментариев, «лайкание» фотографий и любая активность на странице работодателя. Все это достаточно однообразно. В месяц новичок может получить до 5000 гривен, если будет тратить на это весь свой досуг. Такой вид деятельности подходит для учеников 10-11 классов. Слишком юных претендентов к работе не допустят.

  • Серфинг

Работодатель будет платить за «набитие» трафика и проведение подростком на сайте определенного времени. Результаты работы строго контролируются. Платят за это до 7000 гривен в месяц.

  • Биржа фриланса

Вариант для тех подростков, которые грамотно пишут либо отлично работают в графических редакторах. Важным условием для выполнения таких заказов является соблюдение дедлайна - срыв сроков сдачи работы ощутимо понижает рейтинг работника.

  • Ютуб

Большинство мечтает о монетизации своих роликов на видеохостинге. Все блогеры хотят прославиться, выставляя видео на различную тематику и неплохо заработать на персональном творчестве. Новичкам стоит помнить об огромной конкуренции на Ютубе и о том, что достичь вершины славы здесь практически невозможно. Однако, неплохую прибыль от рекламы смогут получать даже каналы, имеющие относительно небольшую аудиторию.

  • Участие в опросах

Простая и быстрая возможность заработать. Соискатель должен пройти опросы на определенных сайтах. Для гарантированного получения денег необходимо выбирать проверенные ресурсы, ведь не перевелись еще мошенники, которые в итоге могут исчезнуть, ничего не заплатив ребенку.

  • Тестирование мобильных игр

Дети – целевая аудитория разработчиков, которая идеальна для тестирования новых игр и обнаружения в них багов. В целом, можно получить приличный доход, переходя по ссылкам, кликая на рекламные баннеры и тестируя новые мобильные приложения.

  • Постинг

Сотрудничество подростков с сайтами новостей или рекламными компаниями заключается в публикации соискателем определенного текста в группах и на форумах. Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с содержанием материала, дабы не разместить на порталах руководство по изготовлению оружия или способы приготовления наркотиков.

Работа оффлайн

  • Курьерская доставка

Неплохо себя зарекомендовала летняя подработка курьером. Доставка продуктов питания, обедов, различных бытовых товаров может принести достойный доход активному старшекласснику. Наличие своего транспортного средства, например, велосипеда, будет неоспоримым преимуществом.

  • Уборка парковых зон и придомовых территорий

Коммунальные предприятия готовы принимать на работу подростков для уборки прилегающих территорий. Правда, летом надо будет трудиться на жаре. Как правило, оплата сдельная. Заработок может достигать до 5000 гривен в месяц.

  • Выгул и передержка животных

Владельцы домашних любимцев, проживающие в больших городах, зачастую не знают, куда девать питомцев на время отъезда. Они готовы расстаться с приличной суммой ради того, чтобы временно пристроить своего пушистика. В этой сфере обязательны ответственность подростка и его искренняя любовь к животным.

  • Мойка авто

Лето – пик сезона на всех автомойках. Объявления о наборе мойщиков встречаются редко, поэтому лучше прийти на мойку и узнать, не нуждаются ли там сейчас в сотрудниках. Если посчастливиться устроиться на хорошее место с достойной оплатой, то доход подростка вполне может сравниться с доходом родителей. Да и на чаевые водители, как правило, не скупятся.

  • Раздача листовок

Традиционный и самый простой вариант детской подработки. Объявлений о наборе промоутеров великое множество. Главное, тщательно выбрать работодателя: часто встречаются случаи, когда вместо денег детей оставляют с пачкой листовок в руках.

  • Репетиторство

Прилежная учеба может принести летом хорошие дивиденды. Родители охотно платят хорошему частному репетитору, даже если он сам ученик 10-11 класса, приличную сумму. Важно, чтоб подросток-отличник знал предмет и мог объяснить материал сверстнику.

  • Работа вожатым в лагере

К этой работе необходимо подходить крайне ответственно. За вверенных ему детей вожатый отвечает своей головой. В случае каких-либо травм, полученных подшефными, спрос будет весьма велик. Обдумайте все за и против, перед тем как взяться за работу.

  • Пляжный сезон

Любимая пора всех поколений. Чего только не найдется на набережной: батуты и атракционы, мороженное и сладкая вата, кукуруза и прочие снеки для отдыхающих. Во время летних каникул здесь можно хорошо подзаработать.

Как видите, варианты подработки для старшекласников в Украине есть, главное подходить к поиску источника дохода грамотно и ответственно. Обязательно нужно оповещать об этом родителей, они смогут помочь найти подработку и убедится в порядочности работодателя. Это никак не заденет вашу самостоятельность, а только обезопасит от мошенничества. Удачи!