Как правильно просить повышения зарплаты и добиться положительного результата

Если вы давно трудитесь в своей компании, довольны должностью, справляетесь с обязанностями, есть возможность роста, а начальство и коллектив устраивают полностью – вас можно только поздравить. Однако в таких ситуациях всегда есть одно «но». Речь идет о зарплате, которую очень бы хотелось повысить.

OBYAVA.ua делится самыми эффективными способами как правильно просить повышения оклада.

1. Подходящее время

Периоды, когда компания процветает, дела идут в гору, налоговая не донимает проверками и претензиями, а от заказчиков нет отбоя, - лучшее время для того, чтобы обратиться за повышением. Если происходит сокращение кадров, фирма старается всеми силами экономить на любых расходах, ваше обращение будет не только не уместно, но и станет больше похожим на шантаж.

2. Стаж работы

Устроится на работу и уже через пару месяцев обращаться за повышением оклада – более чем неразумно. Вы должны проработать хотя бы полгода, чтобы просто начать интересоваться подобными вопросами. Также не лишним будет узнать у сотрудников информацию касаемо ежегодной индексации ставок. Вполне возможно, вам даже не придется что-то предпринимать самостоятельно: зарплату поднимут и без вашей просьбы. Единственный повод проявить активность – резкое расширение списка обязанностей.

3. Аргументируйте повышение

Достижения, опыт, блестящее выполнение своих функций, железная дисциплина, ни одного нарекания – все эти моменты следует фиксировать в специальном дневнике. При разговоре с руководством не используйте хвастливый тон. Напротив: говорите так, словно вы констатируете факты. Особенно важно указать на моменты вашей усердной работы, повлиявшие на прибыль предприятия. Также продемонстрируйте готовность взять на себя дополнительную нагрузку при условии увеличения зарплаты.

4. Более высокая должность

В некоторых ситуациях удается добиться увеличения оклада при просьбе не поднять его как таковой, а перевести на позицию выше по карьерной лестнице. Опять же таки, необходимо показать свою готовность и к расширению круга обязанностей.

5. Ориентир на среднерыночную зарплату

Какие оклады предлагают другие компании сотрудникам, занимающим должность, аналогичную вашей? Среднерыночная ставка – лучший аргумент при обращении к руководству, если дело касается повышения зарплаты.

6. Последнее слово – за начальником

Важно быть объективным и выражать свои предложения в цифрах, т.к. конкретика позволит вести более обстоятельный диалог. Так, например, за успешно завершенный проект уместно попросить 5%, а за увеличение объема задач – уже 10-15%. В какой-то момент можно выдержать небольшую паузу в разговоре и дать шефу подумать. Вполне реально, что вам добавят больше, чем вы предполагали.

7. Альтернатива увеличению оклада

Даже если с индексацией ставки вас попросят подождать, попробуйте договориться о гибком графике работы, получить выходные или за счет фирмы пройти курсы повышения квалификации.

8. Будьте готовы услышать «нет»

Руководство имеет полное право отказать вам, и к этому также нужно подготовиться. Не разворачивайтесь и не уходите сразу. Постарайтесь деликатно выяснить, какие есть шансы на повышение зарплаты в будущем, и когда удастся снова вернуться к данному вопросу.

9. Табуированные аргументы

Никогда не просите увеличить ваш оклад по причине личных и семейных неурядиц. Стало дорого платить за аренду жилья, назначение алиментов и т.п. – компания не обязана решать ваши персональные проблемы.

В офисе или на предприятии зарплаты сотрудников зачастую являются коммерческой тайной. Стало известно, сколько получает коллега на аналогичной должности? Это не ваше дело. Вы не в курсе всех нюансов, поэтому не сравнивайте себя с другими.

Шантаж своим увольнением – не вариант. Незаменимых сотрудников не бывает, и после таких заявок вы вероятно пополните ряды безработных.

Бурные эмоции, плач, переход на заискивающий тон только усугубит ситуацию. Вы ничего не добьетесь.

 

Главное – собственная уверенность в том, что вы действительно достойны повышения оклада. Но если сотрудник сомневается в личной эффективности, то у него не получится убедить в этом и своего шефа.