Хочешь поменять профессию, но боишься сделать ошибку? Советы от OBYAVA.ua

Причин, по которым люди решают сменить свою профессию, существует масса, и все они, по сути, не имеют никакого значения, поскольку им куда важнее найти новую профессию, которая будет приносить не только материальное, но и моральное удовлетворение. Однако не стоит думать, что найти такую работу проще простого. Прежде необходимо провести масштабный анализ, как рынка труда, так и своих требований\способностей\предпочтений. Кроме того, нужно постараться максимально точно ответить на ряд вопросов.

Зачем вам нужна новая профессия?

Если ответом на данный вопрос станет что-то вроде, не сработался в прошлом коллективе или начальник был тем ещё «начальником», то, возможно, проще поменять коллектив, а не профессию.

Если причина – это отсутствие возможностей для карьерного роста, то вновь стоит подумать не о смене профессии, а о выборе другого предприятия или компании, в которых такая возможность есть. Правда, сначала не лишним будет трезво оценить свои профессиональные способности и компетенцию, наличие должного образования и/или опыта, необходимого для продвижения по службе. Если с этим наблюдаются недочёты, то, очевидно, нужно повысить уровень своего профессионализма.

Если же ответом на данный вопрос стало что-то наподобие, данная профессия больше не вызывает интереса, или эта сфера деятельности полностью изжила себя, или есть желание заниматься чем-то более творческим, то тут впору подумать о новой специальности. Кроме того, необходимость в смене профессии часто возникает, когда на рынке труда сложно найти достойные внимания предложения. Если это так, то вот вам следующая партия вопросов, ответы на которые чрезвычайно важны.

  • Какая сфера деятельности для вас более интересна?
  • Какую позицию вам бы хотелось занимать?
  • Какой формат занятости вас более привлекает: удалённый, с гибким графиком, с обычным режимом?
  • В каком коллективе вам бы хотелось работать: в большом, среднем, маленьком?
  • Какой ритм работы вас больше всего привлекает: с окладом и авансом, с отпусками и выходными или без таковых, но с возможностью заработать «кучу» денег, вкалывая, как папа Карло?

Ответы на эти вопросы помогут вам двигаться дальше в выборе новой профессии, освоить её и найти работу по душе.

Кстати, если вы уже мечтаете работать в офисе с 8 до 5, и полагаете, что в ваши обязанности будет входить только болтовня с коллегами и перерывы на чай/кофе/покурить, то спешим вас разочаровать, вы ошибаетесь. Кроме того, не нужно думать, что люди, с которыми вам придётся общаться по долгу службы, сплошь доброжелательны и заинтересованы работать вместе с вами. Необходимо также понимать, что работа в офисе действительно очень тяжела.

Поскольку нужно быть не только высококвалифицированным профессионалом своего дела, нужно ещё уметь принимать быстро правильные решения, порой делая это в авральном режиме. Помимо этого, можно поинтересоваться сколько получают рядовые офисные работники, поскольку среднестатистический новичок будет получать столько же, года через два-три, а то и через пять.

Что делать?

Если решение смены профессии принято окончательно и бесповоротно, то, очевидно, вам придётся осваивать новую специальность, можно сказать, что с нуля, то есть вам предстоит учиться. Это говорит о том, что какое-то время вы не будете приносить в семью (в дом) денег, а наоборот будете тратить их из семейного бюджета. С большой долей вероятности вам придётся выслушивать недовольные речи своих домашних, или, как минимум, ловить на себе их недовольные взгляды. Поэтому разумно подумать о начале обучения до того, как вы попрощаетесь со своей прежней профессией, которая всё ещё может «кормить» вас и вашу семью.

Получится ли у вас освоить новую профессию?

Ответ на этот вопрос зависит от огромного количества факторов, среди которых есть возраст и способности человека, а также его начальные навыки. Для сравнения можно привести в качестве примера двух гипотетических людей:

  1. Женщина, назовём её Наталья. До декрета Наталья работала бухгалтером, в декрете, часто покупая детские вещи в интернет-магазине, думала о том, что она могла бы стать менеджером по продажам, и стала постепенно вникать в данную профессию.
  2. Мужчина, назовём его Николай Алексеевич, ему 60 лет, и он является опытным руководителем строительной компании. Николай Алексеевич мечтает до пенсии освоить профессию программиста, благо он ещё помнит, как в школе преуспевал по алгебре и геометрии, а ещё он отлично раскладывает пасьянс на компьютере.

Очевидно, что в случае Натальи вероятность того, что она начнёт работать по новой специальности – довольно велика, причём случиться это может ещё до того, как женщина выйдет из декрета. Что же касается Николая Алексеевича, то его перспективы совсем не радужные.

Заключение

Иными словами, к выбору профессии следует подходить максимально трезво, не забывая о том, что вам придётся учиться, прилагая в процессе немало усилий. Кроме того, потребуется вложение некоторого количества денег, терпения и упорства. Помните, что проще всего освоить новую профессию, если она будет в смежной со старой сфере. Если вас не страшат подобные трудности, и вы готовы кардинально поменять свою жизнь, то искренне желаем вам успехов!