Для кого временная работа будет идеальным стартом?

К поиску временной работы чаще всего подталкивает сложившееся обстоятельство: нет возможности трудиться полный день. В этом отношении временная работа ощущается как принудительное, недо-полное трудоустройство. Однако, для некоторых групп претендентов именно временная работа – наилучшее решение. Временная работа может стать продуктивным и интересным событием трудового пути – и веской строкой в послужном списке.

Молодой специалист

Просто прекрасно, если у выпускника ВУЗа есть хотя бы небольшой опыт: предположим, соискатель проходил стажировку во время учебы, подрабатывал или получал практические знания во время практики. В ином случае, с устройством на полноценную работу могут появиться затруднения.

Следует присмотреться к временной работе. Пускай это станет стартом на трудовом рынке. Приглядитесь к работе администратора, помощника, консультанта или call-менеджера. На этих должностях можно получить отличный опыт, а в резюме уже можно заполнить строку «Опыт работы» и указать успехи.

Стоит помнить, что в организации можно завести полезные связи, а они, в свой черед, помогут найти постоянное место службы с карьерным ростом.

В конечном итоге, временная занятость вполне может стать в будущем постоянной, если стажер покажет себя с хорошей стороны, и в штате появиться свободная вакансия.

Лицо, которое долго находится в поиске работы

Безусловно, в данном случае необходимо задуматься о причинах неудач. Во-первых, необходимо хорошенько проработать свое резюме, усовершенствовать насколько это реально. Во-вторых – потенциальный работник мог не слишком серьезно готовится к приему на работу.

В-третьих, в регионе на данный момент эта специальность пока не актуальна или же нет мест.

Лучшее решение – перебраться в регион, где профессия пользуется спросом, или пройти переквалификацию. Во время учебы можно пойти на временную службу не по профессии, чтобы иметь деньги и не прозябать в скуке (лучше работать не по образованию, чем не работать вовсе - так считают многие работодатели, к которым будущий работник будет обращаться на собеседование, уже пройдя переквалификацию).

Соискатель, который ищет работу после перерыва

Трудно вновь вернуться в профессию после долгого вынужденного бездействия. Нет былой уверенности в своей компетенции – тяжело доказать работодателю свою перспективность, профпригодность.

Заново начать свою карьеру возможно с помощью временной работы. Вакансий в этой стезе всегда большое количество, в частности в небольших и средних фирмах, где потребность в новых сотрудниках частенько появляется ситуативно.

Если не выйдет подыскать вакансию по специальности – не стоит паниковать. Главное войти в рабочий ритм; следовать своим полезным привычкам - в определённое время просыпаться и уезжать на службу, выполнять указания, налаживать контакты с коллегами и администрацией.

Относиться к временной занятости, как к «тренировке» перед настоящим марафоном. Заметьте, в любом случае вы получите новую компетенцию, и в копилку профессионального «баланса» это пойдет в графу «доход».

Когда решитесь выбрать работу на небольшой отрезок времени в роли «буфера», инструмента достижения более значительных задач в будущем, не нужно работать небрежно. Помните, что не важно, кем вы трудитесь – главное, что это вы, и всякий результат, и позитивный, и негативный, влияет на ваше доброе имя. Наслаждение от хорошо сделанной работы – приятная вещь, даже если понимаете, что через несколько месяцев уйдете из этого предприятия. Впрочем, вполне вероятно, что именно здесь вам предложат остаться навсегда, но значительно на более хороших условиях.