Какую скалку выбрать

Существует множество разнообразных скалок: для раскатывания теста, для растирки шоколада, пастилы, мастики, и других продуктов. Кроме привычной цилиндрической модели, сейчас есть приспособления с ручками-бочонками, лапшерезки, равиольницы, имеющие специальное фигурное покрытие.

Размеры скалок варьируются от 25 до 35 см, но встречаютя и миниатюрные — 10 см. (могут быть даже без ручек, их используют для вареничного или пирожкового теста). По диаметру стандартными являються раскатницы около 6 см, но для пиццы или больших лепешек можно встретить более тонкую и длинную скалку.

В зависимости от материала они бывают:

  1. Деревянные — это классические скалки. Они имеют внуштельный вес и изготовлены из натурального экологически чистого сырья. Еще одним плюсом является низкая цена.
  2. Силиконовые — отличаются удобством и гладким покрытием (часто идут в комплекте с силиконовым ковриком). К ним не прилипает тесто. Один минус — очень легкие, нужны дополнительные усилия для работы с тестом.
  3. Из нержавейки — прочный и долговечный металл, устойчивый к перепадам температуры и другим критериям. Однако, эти приспособления довольно тяжелые.
  4. Стеклянные и керамические — материал достаточно хрупкий, пользоваться необходимо бережно. Они больше продходят для раскатывания сладостей, например, шоколада. Масса получается достаточно мелкой, что удобно для присыпки различных блюд.
  5. Каменные — обладают большим весом, поэтому к ним нужно привыкнуть. Подходят для раскатывания крутого теста. Не выносят перепады темперетуры — нужно бережно к ним относиться.
  6. Пластиковые — надежные и долговечные, безопасны в применении. Тесто к ним не прилипает. Однако, они очень легкие и, при работе с тестом, нужны усилия.
  7. Мраморные — довольно увесистые, подойдут для крутого теста. Чувствительны к высокой температутуре.

Какую же скалку лучше выбрать?

Прежде всего при выборе кухоннго изделия обратите внимание на габариты, материал изготовления и непосредственное применение (какие блюда вы чаще всего готовите).

Если вы используете скалку редко и вам необходимо недорогое изделие, приобретайте самую обыкновенную деревянную скалку.

Надо отметить. что силиконовую и пластиковую — удобно мыть после использования.

Скалки из камня, мрамора и нержавейки — очень тяжелые, это удобно не каждой хозяйке. Изделиями с таким покрытиями будет очень трудно выполнить большой объем работы.

Итак, мы расмотрели все возможные варианты скалок и их применение. Еще раз хотелось бы упомянуть, что при выборе изделия нужно продумать, как часто вы работаете с тестом и какие блюда чаще готовите.