Как выбрать пуф

В глянцевых журналах стильные интерьеры всегда вызывают восторг. Возникает желание осуществить дизайнерские идеи. Внимание к деталям - вот важное отличие современных интерьеров.

Пуф - предмет мягкой мебели, который становится все более востребованным. Он создаёт уют и комфорт, является компактным и добавляет изюминку в интерьер любой комнаты. Приняв решение приобрести даную мебель, вы не только разнообразите интерьер, но и добавите в него новые краски и формы, и  получите эстетическое удовольствие.

Пуфы: какие они бывают

Пуфы - это практичная и удобная мебель для дома. Их родина на далёком Востоке, они покорили наши сердца и расположили к себе. Обычные кресла остались позади. Пуф компактный, его легко сдвинуть с места и он хорошо располагается в местах, куда обычная мебель не вместится. И главное, что это изделие безупречно вписывается в любой интерьер. Внешний вид его похож на маленький стул без спинки и подлокотников. Пуф может быть мягким и без ножек. Он рассчитан на одного человека.
Рассмотрим несколько видов:

  1. Ящик. В пуфе представлено специальное место для хранения вещей. У него имеется поднимающееся сидение, под которым находится место для предметов быта.
  2. Марокканский. Это мягкий пуф конической формы, который сшит из кожаных лоскутов. У него нет ножек и каркаса. Человек использует его как подставку для ног и как место для сидения. Простота и легкость в уходе - это про него.
  3. Трансформер. Такие пуфы бывают разных видов. Существуют изделия, которые состоят из нескольких табуретов, складывающиеся как матрешка. Ещё пуфы могут превращаться в кресло или в стул.

Такие предметы мебели могут быть разными по форме: квадратными, круглыми, прямоугольными или овальными, в форме цилиндра. С мягким или пластиковым сиденьем. Выбор определяется личными предпочтениями, а также зависит от интерьера комнаты.

Неотъемлемая часть интерьера

Изделие может быть изготовлено из МДФ и ДСП, металла, дерева, пластика, лозы, ротанга. Каждый вариант хорош. Недорогой пуф - пластиковый, но он недостаточно прочный и прослужит не долго. Самый оптимальный вариант - это деревянное изделие. Такой пуф впишется в любую комнату. Материал обивки зависит от личных предпочтений. Мебель обшитая бархатом и велюром выглядит со вкусом, но быстро подвергается загрязнению. У жаккардовой ткани и шёлка высокая стоимость, зато смотрится роскошно. Практичным и стильным вариантом будет являться кожаная обивка.

Приобретая пуф, акцент нужно сделать на выборе рисунка и цвета. Все детали должны гармонично вписываться в интерьер комнаты. Пуфы отлично будут смотреться в таких комнатах, как:

  • в гостиной - они будут служить дополнением к мебельному комплекту, состоящему из дивана и кресла. Изделие должно быть одинаковой высоты с другими предметами для сидения. Чтобы гости могли находиться на одном уровне;
  • в спальне - пуф ставят около кровати, трельяжа и зеркала. Чтобы соответствовать обстановке спальни, этот предмет мебели должен быть уютным и мягким. Часто в спальнях стоят модели-ящики;
  • в кухне - практичность и прочность, главные качества таких пуфов. Обычно изготавливаются из древесины и обтягиваются обивкой из кожи. Такие предметы мебели должны выдерживать любые нагрузки. Пуф должен быть не марким и легко чиститься от грязи;
  • в детской - чтобы произвести впечатление на маленьких любознателей, создают пуфы различной формы и модификации. Такие изделия интерьера приобретают вид зверей или героев мультфильмов. Они красивые и стильные. Для детской комнаты, пуфы изготавливают даже в форме конструктора;
  • в прихожей - изделие будет служить табуретом, на который можно присесть и обуться. Это особенно необходимо для пожилых людей и если у вас живут дети.

Выбрать пуфик для дома оказываеться довольно просто. Руководствуясь главными критериями, вы сможете купить пуф подходящий под ваш интерьер, стиль и личный вкус. Удачных покупок!