Как выбрать кальян?

Любителям дымной обстановки собраться большой компанией и покурить кальян сейчас можно и дома. Однако необходимо приобрести хорошую курительную систему. Рекомендации по выбору лучшего кальяна излагаемые в статье не относятся к:

  • интерьерным кальянам, которые не используются по прямому назначению, а нужны только для создания определенной атмосферы, поэтому выбирать их лучше, исходя из своих эстетических запросов;
  • маленьких кальянов (до 30 см), поскольку они больше сувенирные и не выполняют роль полноценной курительной системы.

Конструкция кальяна. На что обращать внимание при выборе?

Курительная система состоит из нескольких элементов, каждый из которых выполняет определенную роль. И именно от качества каждой детали будет зависеть качество и продолжительность курения.

Опытные кальянщики рекомендуют для домашнего использования выбирать кальяны в высоту от 0,5 до 1 м, поскольку они хорошо охлаждаются и легко чистятся.

Основа системы – шахта

При покупке кальяна следует учитывать следующие характеристики шахты:

  • минимальная высота от 0,5 м;
  • выполнена из нержавеющего металла;
  • наличие блюдца для удобного использования или диффузора для уменьшения звука во время курения;
  • один выход для шланга и один выпускной клапан. В системах с выходами для нескольких шлангов зачастую страдает качество курения;
  • дизайн выбирать по своему вкусу.

Качественный прибор любого бренда доставит удовольствие во время курения, при этом наибольшей популярностью пользуются системы египетского производства. Оптимальны неразборные шахты около 0,6-0,7 м высотой. Обеспечив должный уход, можно продлить срок службы системы.

Подбираем колбу

По классике колба должна быть стеклянной. Во время покупки такую колбу необходимо тщательно осмотреть на наличие брака (сколов, трещин) и не покупать самую дорогую, поскольку она в любой момент может разбиться. Рекомендуется приобрести прозрачную, а не цветную емкость, поскольку в ней хорошо отслеживать уровень воды.

Также на рынке можно встретить колбы из меди или на резьбе, но они зачастую неудобны в использовании, а емкости из пластика впитывают запахи.

Колба и шахта должны подходить друг к другу:

  • элементы плотно совмещены;
  • шахта не касается дна колбы;
  • шахта не проскальзывает и не шатается в колбе;
  • конструкция стоит стабильно на ровной поверхности (стол, пол).

Об уплотнителе

Соединяются две основные детали конструкции (колба и шахта) через уплотнитель или резьбу. Наиболее практичен уплотнитель, поскольку если резьба износится, то новую подходящую деталь найти проблематично.

Именно от плотности стыковки основных деталей кальяна зависит качество курения. Уплотнитель зачастую изготавливается из резины, поэтому нужно отслеживать его изношенность и своевременно менять.

Как выбрать шланг?

Выбирая этот не менее главный элемент курительной системы, следует учитывать следующие моменты:

  1. Материал. Кожа качественна, но быстро износится при частом использовании. Более дорогие шланги из силикона хорошо зарекомендовали себя, при этом лучше выбирать цветной, а не прозрачный, т.к. он со временем будет желтеть.
  2. Герметичность необходимо проверить еще при покупке, заткнув шланг с одной стороны и подув в него с другой.
  3. Не приобретать шланг с охлаждающей капсулой, поскольку они малоэффективны и уменьшают тягу.

О чаше

Опытные кальянщики рекомендуют приобретать классическую глубокую глиняную чашу. Чилима из керамики плохо проводит тепло, ухудшая качество курения.

Нужен ли клапан?

В классических турецких кальянах клапан отсутствует, поэтому его сложнее забивать и раскуривать особенно новичкам. Поэтому кальянщики рекомендуют для дома покупать системы с обратным клапаном.

Его необходимо протестировать перед покупкой. Если открутить клапан, то внутри него в углублении плотно сидит железный шарик, а при продувании он свободно отходит. Поэтому когда кальян закрыт сверху и шланг продувается, то клапан должен выпускать воздух.

О герметичности системы

Залогом качественного курения является герметичность всех элементов системы, поэтому все детали перед покупкой следует проверить: резинки плотные, металлические детали качественно спаяны, трубка ровная.

Какие еще дополнения необходимы?

Покупая кальянную систему, также потребуется дополнительно приобрести:

  • табак для курения и уголь;
  • для перекладывания углей щипцы и переноска для них;
  • достаточно плотная фольга;
  • ершик для осуществления ухода за кальяном;
  • сменные уплотнители;
  • сменные индивидуальные мундштуки (особенно для больших компаний);
  • металлический защитный колпак, если планируется частое использование системы на открытом воздухе.

К выбору кальяна: его основных составляющих и дополнительных элементов лучше подойти основательно, ведь качественная система прослужит долгие годы.