Как выбрать ванну? Какой материал лучше?

Приобретение новой сантехники является очень ответственным мероприятием, так как ей придется пользоваться каждый день в течение многих лет. Но выбрать ванну не так уж и трудно. Главное разобраться в вопросе и вникнуть во все нюансы.

При выборе следует отталкиваться от следующих параметров:

  1. Материал. Эксплуатационный характеристики, срок службы и стоимость зависит от материала, из которого сделана ванна. В основном используется чугун, сталь, акрил и кварил.
  2. Размеры и форма. Необходимо учитывать габариты ванной комнаты и особенности разводки водопроводных и канализационных труб. Также нужно отталкиваться от того, где находится другая сантехника в санузле, особенно когда он совмещенный.
  3. Дополнительные аксессуары. Ванна может дополняться лестницей, подлокотниками, подголовниками, полочками для сидения и т. д. Особенно это актуально, если в квартире есть пожилые люди или маленькие дети.

Наибольшее внимание стоит обратить на первый пункт. У разных материалов различные характеристики и свои особенности.

Классическая чугунная ванна

Чугун подходит для тех, кто хочет один раз сделать ремонт и больше не возвращаться к этому вопросу многие годы. В сплав добавляют карбон и кремний. Благодаря этому он получается очень надежным и прочным. Но следует учитывать, что такие ванны довольно тяжелые (около 100 кг) и дорогие.

Основные достоинства чугуна:

  1. Низкая теплопроводность. Чугунные ванны сохраняют температуру минимум на протяжении получаса. Но в процессе нагрева они забирают часть тепла.
  2. Хорошая шумоизоляция. Благодаря толстым стенкам практически весь звук поглощается. Можно слышать только шум воды, которая льется из крана.
  3. Защитные характеристики. Такие ванны хорошо противостоят коррозийным процессам. Даже после повреждения эмали не ванне не появляются разводы от ржавчины.

Чугунные ванны обычно имеют прямоугольную формы. Трудно найти модель со сложными очертаниями.

Стальная ванна

Стальные ванны сделаны из из прессованного железа с небольшой примесью углерода. Сверху покрыты слоем эмали. Они гораздо легче, чем чугунные, но и длительность гарантии меньше в 3-5 раз и составляет обычно 10 лет.

Характеристики:

  1. У стальных ванн высокая теплопроводность, поэтому они не могут долго сохранять температуру. Вода начнет остывать уже спустя 15 минут.
  2. Самым большим недостатком считается громкий звон, который слышен на всю квартиру во время набора воды. Его можно частично компенсировать, обработав наружную сторону монтажной пеной. Также чтобы снизить уровень шума иногда делают песчаную подложку под дно.
  3. Защитные характеристики эмали довольно высокие. Покрытие прочное, поэтому его не повредить жесткой мочалкой. Но все же при использовании агрессивных моющих средств есть вероятность повреждения эмали.

Стальные ванны бывают различной формы, цвета и стиля. Поэтому можно подобрать модель, которая максимально подходит под дизайн комнаты.

Акриловая ванна

Акриловые ванны привлекают покупателей тем, что имеют сравнительно небольшую стоимость, эргономичные формы и блеск, которые не тускнеет со временем. Во время выбора следует отдавать предпочтение толстостенным моделям, у которых армированное дно.

Основные характеристики:

  1. Акриловая поверхность быстро приобретает температуру окружающей среды. Благодаря этому вода в такой ванне остается теплой не менее 40 минут.
  2. Хорошая шумоизоляция. Пластик практически не издает никаких звуков во время набора воды.
  3. Высокие защитные свойства. С акрила легко удаляются любые загрязнения. Для поддержания чистоты достаточно протирать поверхность тряпкой из микрофибры или мягкой мочалкой после каждого использования ванны. Блеск изделию можно вернуть при помощи бесцветной полироли с антибактериальными свойствами.

Большинство производителей дают гарантию на свои изделия сроком в 10-15 лет. Но ее можно восстановить с помощью технологии наливных ванн.

Интересно! Кварил - это акрил, в котором присутствуют частицы кварца. Это позволяет значительно увеличить прочность. Такие ванны не нужно армировать, они имеют отличный внешний вид и дольше всех сохраняют тепло.

Зная всё о выборе ванны, можно смело приступать к покупке, и пусть ваша ванна будет лучшей!