Выбираем идеальное зеркало для ванной комнаты

Зеркало является неотъемлемым атрибутом любого жилища. Трудно себе представить, например, ванную комнату, в которой не будет хотя бы небольшого настенного зеркальца, в которое можно было бы смотреться по утрам. Однако зеркало зеркалу рознь, тут спорить не приходится. Выбрать такой аксессуар может быть очень непросто, особенно если вы ищете что-то оригинальное, но при этом вписывающееся в общий дизайн ванной комнаты. Для того чтобы не ошибиться в выборе, расскажем о нескольких важных нюансах, на которые стоит обратить внимание при покупке зеркала.

Выбираем зеркало для ванной комнаты

Правильно подобранное зеркало может полностью изменить внешний вид ванной комнаты и придать интерьеру законченность и единообразие. Но чтобы избежать разочарования в покупке, вам стоит внимательно отнестись к нескольким критериям, о которых речь пойдёт ниже.

В составе другой мебели или самостоятельное

Первый и самый важный момент, с которым стоит определиться. Какое именно зеркало вы хотите для своей ванной комнаты: оно должно быть частью другой мебели (например, шкафчика, полочки или целого гарнитура) или оно должно быть самостоятельным элементом, не привязанным ни к чему другому?

Выбор, конечно, остаётся за вами, но перед принятием окончательного решения стоит учесть габариты вашей ванной или санузла:

  1. Если площадь комнаты не слишком обширная, то стоит присмотреться к совмещённым моделям зеркал. Повышенная функциональность такого набора идеально впишется в небольшую ванную, где каждый сантиметр на счету.
  2. Если же вы не ограничены площадью санузла, то выбирайте то, что вашей душе угодно. Вы вполне можете позволить себе и самостоятельно зеркало, которое не будет совмещено с полочками, шкафчиками и другими упрощающими интерьер элемент. Самостоятельные зеркала смотрятся более эффектно и дорого.

Габариты аксессуара

Размер аксессуара будет напрямую зависеть от свободного пространства ванной комнаты. В идеале стоит выбрать такое зеркало, которое не будет выходить за границы расположенных под ним предметов (т.е. зачастую за пределы тумбы, шкафа или умывальника). Однако слишком узким зеркало тоже быть не должно, иначе общая конструкция будет выглядеть нелепо, дёшево и как минимум не эстетично.

Нужна ли рама?

Ещё один неоднозначный момент, с которым сталкиваются многие при выборе зеркала для ванной комнаты – наличие или отсутствие рамы. Конечно, модели без рамы смотрятся гораздо современнее, ведь в них нет каких-то дополнительных акцентов. Отличный вариант для комнат, выполненных в стиле минимализм, хай-тек или в скандинавском дизайне. Стоимость таких аксессуаров, кстати, тоже гораздо ниже.

Однако модели с рамой выглядят более эстетично. Они выглядят законченными. Можно подобрать зеркало практически с любой рамой, которая впишется в ваш уникальный стиль интерьера. Из этого, к слову, вытекает и ответ на вопрос «стоит ли выбирать зеркало с рамой?» - ориентируйтесь на дизайн вашей комнаты. Если модель с рамой идеально в него вписывается, то стоит потратить чуть больше, но приобрести идеальный аксессуар.

Материал для рамы

Если вы всё же решились на покупку зеркала с рамой, то обратите внимание и на материал, из которого она сделана. Учтите, что висеть зеркало будет в комнате с постоянной повышенной влажностью, так что и материал должен быть устойчивым к влаге.

Если вы решили выбрать деревянную раму, то уточните у специалиста, обработана ли древесина специальными составами, повышающими влагостойкость материала. Однако всё же чтобы не прогадать, присмотритесь к нержавеющей стали или пластику. Это будет надёжнее.

Подсветка

Ещё один немаловажный элемент зеркала в ванной – подсветка. Тут вопрос не только в повышенной эстетичности, но и в повышенной функциональности, и даже в безопасности.

Каждый из нас проводит перед зеркалом в ванной большую часть ежедневных гигиенических процедур, а потому лучше всего выбирать для освещения несколько источников света. Идеальными будут два боковых светильника у зеркала (они не будут создавать неприятных теней на лице, как это делает верхний свет). Можно разместить два самостоятельных светильника или выбрать зеркало с уже готовой боковой подсветкой.

Форма

Выбор формы зеркала будет полностью зависеть от стиля интерьера. Круглые и овальные аксессуары создадут более мягкую и спокойную обстановку, а аксессуары в форме квадрата или прямоугольника привнесут в дизайн комнаты элементы строгости и классики. Модели необычной формы станут оригинальным акцентом.