Как выбрать электрокамин в квартиру

Еще не так давно особой роскошью считалось иметь камин в доме, особенно в квартире. Но благодаря современным технологиям — появлению электрокамина, это стало возможно и сейчас этот элемент декора встречается во многих интерьерах. При этом большое их многообразие по набору функций, типу имитации пламени, управлении и внешнему виду вызывает сложности в выборе этого предмета для помещения. Давайте рассмотрим как его выбрать для любого интерьера.

Первое — определяемся с мощностью и типом обогрева

Прежде чем покупать электрокамин необходимо определить, каким будет основное назначение его использования:

  • только в качестве декоративного элемента;
  • преимущественно для отапливания жилья.

Если он будет применяться в качестве источника тепла, то рекомендуется учитывать, что нагреть 10 м2 помещения со стандартной высотой потолков потребуется 1 кВт его мощности.

Тип обогрева в электрокаминах может осуществляться или с помощью стандартных электрических ТЭН или с помощью инфракрасных обогревателей. Оборудованные последним типом обогрева имеют некоторые преимущества:

  • нагреваются предметы, а не воздух, что обеспечивает более высокую безопасность;
  • высокая энергоэффективность;
  • влажность воздуха не меняется;
  • во время использования не появляются сторонние запахи.

Все электрокамины оборудуются встроенным регулятором температуры, который обеспечивает самостоятельную работу элементов нагрева, что удобно и комфортно.

Второе — внешний вид

Подбирать электрокамин рекомендуется учитывая дизайн интерьера жилья, при этом в любом случае этот элемент декора всякий раз будет притягивать к себе внимание, даже если он будет небольшого размера. Многие останавливают свой выбор на стандартных моделях каминов и уже после установки оформляют его в соответствии с дизайном помещения.

Производители предлагают различные стили этого предмета интерьера.

  • Классический. Они прекрасно впишутся и дополнят любой классический интерьер. Камины имеют прямоугольный портал, оформленный лепными элементами, полуколоннами, розетками, гирляндами и др. Для отделки используются преимущественно натуральные камни или мрамор или их аналоги из полиуретана. Украшенные позолотой электрокамины подойдут для стиля барокко или ампир.
  • Английский. Камины имеют строгое оформление зачастую натуральными деревянными панелями и устанавливаются преимущественно в рабочих кабинетах.
  • Кантри. Портал электрокаминов в этом стиле оформляется или из натурального или из искусственного камня. При этом внешне эти материалы практически не отличаются, но легче обрабатывается и более доступен искусственный камень.
  • Лофт. Оформляются такие камины преимущественно кирпичом, при этом чем небрежнее кладка (неровный шов, различный размер кирпича), тем притягательнее будет камин.
  • Этнический. Для их оформления используется плитка из керамики и различные изразцы. Однако электрокамины этого стиля пользуются меньшим спросом.

Третье — основные и дополнительные функции

Практически все электрокамины выступают в роли декоративных элементов в интерьере помещения, но некоторые модели используются еще и для обогрева.

Дополнительно эти предметы интерьера могут оборудоваться такими функиями, как:

  • таймер, дающий возможность настраивать самостоятельное включение и отключение;
  • звуковое сопровождением с имитацией звука потрескивания горящих дров;
  • пульт управления, который дает возможность издалека управлять работой электоркамина.

Также в некоторых моделях в стекло встраивается светодиодная индикация работы камина.

Четвертое — выбираем, как будет имитироваться пламя

Производители предлагают различные варианты имитации горения дров в каминной топке.

  1. ЖК-экран. Его устанавливают в глубине топки, и он осуществляет высокореалистичную трансляцию пламени, но отсутствует объемный эффект, что зачастую заметно.
  2. Голограмма. Позволяет более правдоподобно имитировать пламя с помощью объемной картинки и правильно подобранного освещения.
  3. Оптическая иллюзия. В топке размещаются под определенными углами зеркала, отражающих многократно виртуальную картинку с пламенем.
  4. Вентилятор. В топке устанавливается вентилятор, который воздействует на лоскуты ткани. Для максимального правдоподобия дополнительно применяют несколько зеркал и освещение.
  5. Водяной пар. Камин оборудуется парогенератором, а выходящий пар снизу подсвечивается светодиодами. Такие электрокамины необходимо периодически заправлять водой или глицерином.

Некоторые производители используют усложненные системы для имитации пламени, например, соединяют оптическую иллюзию, обеспечивающую глубину эффекта, и вентилятор.

Дополнить интерьер квартиры или дома электрокамином стало возможным. Рекомендуем учитывать основные правила выбора этого предмета и тогда  не будет проблемой отыскать подходящий вариант для вашего жилища, чтобы в нем стало тепло и уютно.