Как варить молодую картошку

Мало кто не любит отварную молодую картошку, ведь она намного нежнее и вкуснее сразу после сбора урожая. При готовке нужно учесть некоторые особенности, тогда результат превзойдет все ожидания.

Картошку следует обязательно почистить перед готовкой. Кожура у нее очень тоненькая, чистится она легко, достаточно поскрести абразивной губкой или ножом. От губки клубни получаются более гладкими и ровными, чем после ножа. Если немного кожуры останется, не страшно. Она настолько тонкая, что во время еды будет совсем незаметной. Стоит сразу складывать почищенные овощи в холодную воду, чтобы они не темнели. Если клубни мелкие, перед варкой их даже не обязательно разрезать. Если крупные, можно разрезать на несколько частей. Тогда она вся равномерно проварится.

Для варки лучше выбирать ранние сорта, в них меньше крахмала и калорийность ниже. При этом молодая картошка богата витаминами и минералами.

Если отварить картошку в мундире, часть кожуры осядет на дно и не получится сразу добавить туда масло и подавать на стол. Сначала придется переложить картофель в другую посуду, это неудобно. Придется мыть больше посуды, а на кухне и так всегда хватает работы. В мундире лучше варить картошку, когда кожура станет толще.

Что понадобится?

Ингредиенты:

  • 1 кг молодой картошки;
  • 1 головка чеснока;
  • 50 гр сливочного масла;
  • Укроп;
  • Соль.

Как варить?

  1. Очишеный картофель следует выкласть в кастрююлю и залить кипятком так, чтобы вода только покрыла клубни.
  2. Довести до кипения и посолить по вкусу.
  3. Варить 15-25 мин в зависимости от размера клубней (чем меньше картофелина, тем меньше времени на готовку).
  4. С готовой картошки слить воду, всыпать мелко нарубленый чеснок, укроп и добавить сливочное масло.
  5. Накрыть кастрюлю крышкой и немного встряхнуть, чтобы приправа равномерно распределилась.

Вкусный и ароматный гарнир готов. Подавайте к столу горячим и наслаждайтесь нежным вкусом молодой картошки!