Как улучшить зрение? Зарядка для глаз

Большую часть информации в своей жизни человек получает через органы зрения. Поэтому любое ухудшение их работы (от которого страдает больше половины всего населения планеты) напрямую влияет на качество жизни.

Улучшить или восстановить зрение можно различными способами. Чаще всего, конечно, люди прибегают к помощи глазной хирургии. Однако большинство операций, к сожалению, дорогостоящие и не слишком приятные. Однако есть и альтернатива, которая хоть и не поможет полностью вылечить зрительную патологию, но поможет предотвратить развитие многих заболеваний.

Для начала расскажем о причинах, приводящих к ухудшению зрения.

Почему падает зрение?

Существует несколько основных причин для появления патологии:

  1. Плохая генетика. Увы, но риск развития патологий у детей, родители которых страдали от проблем со зрением, значительно выше. Даже если один родитель имел плохое зрение, у ребёнка будет предрасположенность к появлению аналогичной проблемы. Но ключевое слово – предрасположенность. Если соблюдать меры профилактики, то вероятность проявления проблем со зрением можно свести к минимуму.
  2. Повышенные зрительные нагрузки. Жизнь современного человека напрямую связана с цифровым миром. Мы окружены различными гаджетами, без которых невозможно наше нормальное существование. Но постоянное напряжение глаз, смотрящих в монитор, может привести к серьёзным проблемам. Поэтому офтальмологи советуют почаще отдыхать от экранов и выполнять простые упражнение, которые позволят глазным мышцам немного расслабиться и восстановить защитные процессы.
  3. Возрастные изменения. С каждым годом глазные мышцы человека ослабевают, а эластичность хрусталика снижается. Всё это ведёт к нарушению работы зрительной системы, так что людям, старше 45 лет, стоит гораздо внимательнее относиться к здоровью своих глаз.

Как поддержать здоровье глаз без хиругического вмешательства?

Конечно, хорошо если вы используете для защиты глаз специальные очки, линзы, качественные мониторы, но не всегда этого оказывается достаточно. Нужно обязательно давать глазами качественный отдых, а мышцам – расслабление.

Для расслабления зрительных органов можно использовать особые приёмы, которые позволяют справляться с повышенной зрительной нагрузкой. Упражнения для глаз помогают улучшить состояние зрительной системы лишь при регулярном выполнении. Правильная гимнастика позволяет:

  • расслабить глазные мышцы;
  • немного повысить остроту зрения;
  • избавиться от спазма аккомодации;
  • предупредить появление утомляемости;
  • нормализовать кровоток в тканях;
  • устранить симптом сухого глаза;
  • приостановить ухудшение зрения.

Безусловно, за один раз или даже за несколько дней избавиться от проблем со зрением у вас не выйдет. Но, если вы возьметесь за укрепление зрения со всей серьезностью, занятия в течение нескольких месяцев принесут свои положительные плоды.

Упражнения для глаз

Мы приведём несколько простых приёмов, которые подойдут всем людям, в том числе и в качестве профилактики:

  1. Пальминг. Тщательно вымойте руки с мылом, а затем потрите ладошки друг о друга. Теперь сложите руки крест-накрест и поднесите к закрытым глазам. Не надо касаться век, нужно чтобы середина ладошек была над глазными яблоками. Теперь расслабьтесь, подумайте о чём-то хорошем. Полежите так 5 минут.
  2. Фокусировка. Возьмите в руку карандаш или ручку, поднесите её к глазам. Сфокусируйте взгляд на кончике пишущего предмета, а затем протяните руку вперёд и поднесите к носу.
  3. Круговые движения. Сядьте в удобную позу и постарайтесь максимально расслабиться. Теперь попробуйте сконцентрироваться на каком-нибудь предмете, расположенном вдали от вас. Глазами начинайте описывать вокруг него круг. Двигайте зрачки сначала по часовой стрелке, а потом столько же раз против часовой стрелки. Добавьте движения вверх-вниз, влево-вправо.
  4. Отдаленная фокусировка. Классическое упражнение для тех, кто часто работает за компьютером. Каждые 20 минут работы за монитором прерывайтесь, находите предмет, который находится от вас на расстоянии 5-6 метром, и фокусируйтесь на нём в течение 20 секунд. Старайтесь максимально рассмотреть детали этого предмета.
  5. Аккомодация. Сядьте в удобную позу, нарисуйте глазами в воздухе знак горизонтальной восьмёрки (его ещё называют знаком бесконечности). Сначала вам нужно будет нарисовать в воздухе этот значок на дальнем расстоянии (например, на самой далёкой от вас стене), а затем на близком расстоянии от органов зрения.

Все перечисленные упражнения следует выполнять по 10 раз. Между каждым подходом нужно часто и легко моргать по 10-15 секунд. На всё занятие у вас уйдёт не больше 15 минут. Повторяйте упражнения в 2-3 подхода ежедневно, чтобы получить заметный результат.