Как выбрать расческу? Красота и здоровье волос

Трудно представить себе девушку, которая не бережет свои роскошные локоны и не стремится сделать их более густыми, шелковистыми, здоровыми и красивыми. Подспорьем в сохранении красоты и здоровья волос является правильная расческа: качественная, надежная, подобранная с учетом особенностей шевелюры.

Как выбрать расческу?

Расческа приобретается с учетом ряда особенностей, в числе которых:

  • структура и тип волос;
  • особенности кожи головы;
  • материал, из которого она сделана;
  • задачи, поставленные перед ней.

В арсенале любой женщины должно быть несколько расчесок: например, брашинг для укладки, тонкая расческа с редкими зубьями для нанесения масок и массажная щетка для расчесывания длинных, густых волос после мытья. В специализированных магазинах можно выбрать этот аксессуар в соответствии со своими желаниями и потребностями, воспользовавшись помощью профессионала.

Важную роль играет то, для какой шевелюры приобретается аксессуар.

  • Модели с редкими зубьями — отличный вариант для густых и кудрявых волос.
  • Деревянные модели — спасение для тонких и ослабленных локонов.
  • Расчески с натуральной щетиной решают проблему секущихся кончиков.

Металлические расчески имеют больше недостатков, чем преимуществ: они электризуют волосы, "рвут" их и царапают кожу головы.

Классификация по материалу

Расчески бывают деревянные, металлические, пластиковые, костяные, керамические и силиконовые. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы.

Деревянные

Расчески из натуральной древесины с редкими зубьями подходят для длинных, ломких и ослабленных волос. Они подходят для нанесения масок по всей длине, для аккуратного расчесывания влажных волос: они не ломают волосы и не так сильно повреждают их, как другие виды расчесок.

В зависимости от типа древесины расчески выполняют разные функции:

  • береза — усиливают действие полезных веществ;
  • дуб — антистатический эффект;
  • можжевельник — антистрессовый эффект.

Натуральные расчески из дерева впитывают кожное сало, но ярче всего проявляют свои свойства. Лакированные же расчески чуть менее полезные. Самый лучший вариант — расчески из дерева, выпиленные вручную.

Щетки с натуральной щетиной

Щетка с натуральной щетиной желательно должна иметь прорезиненную или силиконовую ручку для удобства использования. Но самое важное значение имеет, конечно, щетина: натуральный ворс дикого кабана при нагреве феном издает запах паленого, а цена таких расчесок намного выше искусственных. Щетки с натуральной щетиной не повреждают волосы, хорошо их распутывают и не электризуют.

Чуть дешевле щетки с пластиковым ворсом. При этом они имеют меньший срок службы, а при покупке нужно прощупать щетину и убедиться, что она не слишком грубая и не будет царапать кожу головы.

Преимущества расчесок с натуральной щетиной:

  • массажный эффект;
  • делают волосы гладкими и блестящими;
  • препятствуют сечению кончиков;
  • хорошо распределяют кожное сало по всей длине волосы.

Этот вариант идеально подходит для обладателей сухой шевелюры.

В противовес этому, щетки с натуральной щетиной требуют более тщательного ухода, дорогие и не подходят для густых, вьющихся и путающихся волос.

Для кудрявых волос

Кудряшки хорошо расчесываются расческами с очень редкими зубьями. Они прекрасно и бережно расчёсывают кудрявые волосы, особенно в сочетании с круглой массажной щеткой. Главное, чтобы на кончиках зубьев были круглые защитные колпачки, которые будут защищать кожу головы от повреждений и оказывать массажное действие.

Как правильно расчесывать волосы?

Правильный уход за волосами заключается в соблюдении нескольких правил.

Во-первых, не стоит расчесывать мокрые волосы. Нужно дождаться, когда они высохнут естественным путем, в крайнем случае — воспользоваться феном или слегка промокнуть их полотенцем.

Во-вторых, расчесывать волосы необходимопостепенно направляясь снизу вверх, то есть двигаясь от кончиков к корням.

Не стоит пытаться с силой распутывать клочья спутавшихся волос. Лучше нанести специальные средства для легкого расчесывания, затем попытаться сначала распутать волосы руками и только потом взяться за массажную щетку, брашинг или другую расческу.

Чтобы сохранить силу, густоту и здоровье волос, не рекомендуется собирать их в тугой хвост, особенно на ночь, и использовать слишком жесткие и узкие резинки. И, конечно же, основа здоровых и красивых волос - правильно подобранная расческа.