Как выбрать глюкометр самостоятельно

Глюкометры дают возможность следить за важными параметрами, и контролировать состояние своего здоровья. Давайте попробуем вместе сориентироваться в ассортименте моделей и подобрать ту, которая будет помогать вам в любой ситуации.

Приборы бывают трех видов: электрохимические, биосенсорные и фотометрические. Они все одинаковы по типу действия: вы должны проколоть кожу для того, чтобы определить концентрацию глюкозы в крови.

Фотометрические приборы

С них начиналось развитие глюкометров. Модели устарели по сравнению с новинками, но некоторые производители до сих пор предлагают их.

Принцип работы следующий: прибор определяет гликемию, основываясь на изменении цвета тестовой зоны на полоске под воздействием глюкозы. Специальная оптическая система анализирует результаты и выводит их на дисплей. Пользователь может визуально оценить данные с помощью специальной шкалы.

Основные минусы: достаточно хрупкая оптическая система, требующая ухода. Финальные результаты измерений неточные. Они зависят от навыков, регулярности и правильности ухода. Также влияние оказывают прочие внешние факторы – уровень освещения, температура и прочие.

Такой типа глюкометров не удобен для использования людям с плохим зрением. Достаточно проблематично разглядеть результаты.

Биосенсорные приборы

Они также работают с полосками, но принцип действия другой. Капля крови попадает на тест-полоску и всасывается. Сложный химический процесс дает слабый электрический импульс. Он фиксируется устройством.

Плюсы: глюкометры выдают более точные результаты в сравнении с предыдущим конкурентом, так как на них практически не влияют внешние факторы. Приборы достаточно надежны, их легко использовать и не нужно тратить время на чистку.

Электрохимические приборы

С их помощью можно провести два способа диагностики.

  • Амперометрия предназначена для определения гликемии на основании значения величины тока, который появляется из-за реакции химических компонентов полоски с глюкозой. Применяется в основном в сложных лабораторных приборах поликлиник.
  • Кулонометрия основывается на подсчете общего заряда электронов при аналогичном процессе. Отличный вариант для детей и пожилых людей, для анализа не нужно забирать большое количество крови.

Оба способа диагностики отличаются достаточно высокими результатами.

Калибровка глюкометров

Приборы калибруются по цельной капиллярной крови или плазме. В фотометрических глюкометрах предусмотрен только первый вариант. Электрохимические работают по обоим методам. Результаты, основывающиеся на анализе плазмы встречаются чаще и наиболее точны.

Лечащий врач должен проконсультировать вас перед покупкой глюкометра. Он подскажет, какой способ калибровки выбрать, чтобы ему было легче анализировать результаты.

Основная и дополнительная функциональность

- Кодировка предусматривается в каждой партии тест-полосок. Остались модели, в которых код нужно вводить вручную или при помощи специального чипа. Он входит в комплект. Существуют приборы с функцией автоматического кодирования.

- Результаты исследования можно выводить на дисплей. Выбирайте модели с достаточно большим экраном и большими цифрами.

- Время измерения может быть в диапазоне от 5 секунд до 1 минуты. Лучше остановить свой выбор на приборе с высокой скоростью обработки.

- Память в глюкометре удерживает от 100 до 300 и более результатов. По возможности выбирайте приборы с возможностью запоминания максимального количества замеров.

- Более дорогие модели оснащены дополнительными функциями. Среди них подключение к компьютеру, измерение концентрации кетоновых тел, таймер для напоминаний, возможность забора крови из других частей тела.

- Сбор статистики измерений позволит получить средние значения концентрации глюкозы за диапазон от 1 до 90 дней. Больший диапазон позволит в динамике оценить протекание заболевания и принять правильное решение о дальнейшем лечении.

- Голосовое оповещение поможет слабовидящим узнать результаты измерений без посторонней помощи.

Комплектация

Работа глюкометра невозможна без следующих составляющих: полосок, прокалывателя и ланцетов. Практически во всех наборах они входят в комплект.

Тест-полоски нужно приобретать намного чаще, чем остальные компоненты. Выбирайте их исходя из бесперебойности поставок. В комплекте чаще всего будет лежать всего 10-25 штук.

Прокалыватель позволяет безболезненно забрать кровь. Большинство современных моделей позволяет регулировать глубину прокола и включить функцию автоматического удаления ланцета.

Ланцеты чаще всего также находятся в наборе в количестве от 10 до 25 штук. Они выбираются в зависимости от толщины кожи.

Наша статья должна помочь приобрести оптимальный для вас прибор, который будет помогать следить за уровнем сахара в крови и контролировать состояние здоровья. Берегите себя!