Как приготовить глинтвейн: рецепт домашнего глинтвейна

Ни что не может так согреть душу и тело в зимнюю стужу как глоток горячего ароматного глинтвейна. Еще издавна рождественские праздники и ярмарки в Германии проходили на улице, и только вино помогало людям согреться на морозе и поддержать хорошее настроение. Добавляя различные специи, люди получали новый согревающий напиток, который теперь стал популярным во всем мире. Сегодня любой зимний праздник, проходящий на улице, не обходиться без глинтвейна.

Глинтвейн - горячий напиток, состоящий из вина, нагретого до температуры 80 градусов, с добавлением специй, пряностей, сахара или фруктов, который принято пить в зимний период времени.

Большинство людей приобретают его в магазинах, попросту не зная способа приготовления. Домашний напиток намного вкуснее и полезнее, и приготовить его не так сложно, как кажется. Благодаря особым свойствам специй и вашему творческому подходу, у вас все получится.

Глинтвейн с апельсином

  • красное сухое вино - 750 мл;
  • вода - 100 мл;
  • апельсин - 1 шт.;
  • корица - 1 палочка (или 0,5 ч.л. молотой);
  • гвоздика - 5 шт.;
  • кардамон в зернах - 3 шт (или 0,25 ч.л. молотого);
  • порошок имбиря - 1 ч.л.;
  • мускатный орех - 1/4 ч.л.;
  • бадьян - 2 звездочки;
  • сахар - примерно 2 ст.л. (или мед по вкусу).

Для согревающего напитка берите красное сухое или полусухое вино. Если вкус напитка кисловатый или терпкий, не волнуйтесь, специи и добавленная сладость сделают свою работу и глинтвейн заиграет неповторимым вкусом. Нет смысла покупать самое дорогое вино, его аромат изменят специи и оно потеряет свои утонченные нотки, за которые вы и заплатили. Но и самое дешевое брать тоже не стоит.

Чтобы сварить "безалкогольный гринтвейн" попробуйте различные соки. Виноградный, яблочный, подойдет вишня или гранат. Они имеют насыщенный винный оттенок и ярковыраженые вкусовые качества.

Рекомендуем применять целые специи, а не молотые. Пряные порошки дадут мутность напитку, его вкус не изменится, но эстетический вид будет уже не тот. Но если найти кардамон и корицу в целом виде тяжело, не стоит отказываться от приготовления глинтвейна, используйте то, что есть.

В глинтвейн добавляют много различных приправ, их можно менять, экспериментировать, но главным ингредиентом всегда служат гвоздика и корица - это неотъемлемые части правильного глинтвейна.

При приготовлении ароматного питья, можно включить фантазию и добавить различные фрукты и пряности. Кусочек апельсина или лайма, мед и душистый перец, лист лавра, изюм и яблоки, обогатят согревающий вкус. Добавляйте по вашему предпочтению эти составляющие и получайте на выходе разные рецепты напитка. Но не сыпьте все сразу, а постепенно пробуйте варить новый напиток с одной новой добавкой.

Способ приготовления:

  1. В ковше соедините все подготовленные пряности, налейте воду.
  2. Нагрейте до кипения, дайте минуту покипеть, чтоб специи раскрылись и отдали аромат, и выключите. Отставьте настояться на 15-20 минут.
  3. Пряный отвар пропустите через мелкое сито (марлечку) и вылейте в чистую миску.
  4. Апельсин нарежте кольцами (при желании его можно просто разрезать пополам и выжать сок).
  5. Посуду, в которой варили - сполосните, вылейте в нее отвар.
  6. С отваром соедините вино, сахар или мед и кольца цитрусовых. При недостаточной сладости, добавляйте сахар по вкусу.
  7. Глинтвейн доведите до температуры 80 градусов, постоянно помешивая, и снимите с огня. Важный момент не передержать на плите. Иначе, при высокой температуре будут потеряны все ароматы, а спиртовой привкус останеться.
  8. Готовый напиток подержите с плотно закрытой крышкой около 3 минут Можно подавать!

Пить домашний глинтвейн нужно свежеприготовленным и в горячем виде. Вновь подогретый, он теряет присущий ему букет вкуса. Поэтому, варите напиток непосредственно перед употреблением и рассчитывайте сразу порции, чтоб не оставалось лишнего. Разогретый глинтвейн не порадует ни вкусом ни ароматом.

Подавайте согревающий напиток в высокой чашке из керамики, которая сохраняет температуру или в высоких стаканах, но обязательно, чтоб кусочек фрукта находился внутри - так будет еще аппетитнее.

С наступлением морозов, этот напиток будет актуальным и в веселой компании на морозе и в узком теплом семейном кругу. Наслаждайтесь!