Какую штангу выбрать?

Выбрать штангу для занятий дома или в спортивном зале не так просто, как может показаться. Различия в видах снаряда довольно значительны, поэтому неправильно подобранное оборудование нередко становится причиной неприятных, а порой и серьезных последствий. В чем же состоит различие между профессиональной и домашней штангой, и почему последняя абсолютно не подходит для занятий в зале?

Штанга - спортивный снаряд, благодаря которому можно сформировать отличную фигуру, улучшить мышцы, натренировать выносливость и силу. Спортсмен, практикующий тяжёлые виды, обязательно занимается со штангой, которая по праву считается универсальным спортивным оборудованием, поскольку позволяет работать со всеми группами мышц. Основные упражнения - тяги, жимы, приседания являются неотъемлемой частью многих видов спорта - от фитнеса до тяжёлой атлетики.

Домашняя или профессиональная - как подобрать штангу правильно

В каждом фитнес-клубе или тренажёрном зале непременно имеется в наличии профессиональная штанга хорошего качества. Количество этих снарядов в свободном доступе должно быть достаточным, чтобы удовлетворить желание позаниматься всех посетителей. Однако не у каждого есть возможность ходить в спортзал, поэтому они делают выбор в пользу домашних упражнений со штангой, чтобы поддержать свою форму. Приобрести сегодня олимпийский гриф и подобрать для него диски - не проблема, но вот найти для этого оборудования место в квартире или доме гораздо сложнее.

Для любителей домашних тренировок есть выход - покупка домашней штанги. Она не занимает много места, у нее привлекательная цена. Производители предлагают выбрать среди моделей - различных по длине и конструкции, среди которых можно найти похожие на профессиональные или совсем компактные варианты.

Владельцы спортзалов нередко допускают ошибку, выбирая для своего оборудования не профессиональный, а любительских гриф. Понять их можно, ведь разница в цене на эти детали достачно существенная, но делать этого не нужно, и этому есть множество причин.

Профессиональные штанги и их особенности

Основа любой штанги - это гриф. К выбору именно этой части снаряда следует подойти особенно ответственно. У профессиональных моделей есть несколько важных особенностей, они должны:

  • Строго соответствовать мировым стандартам, поэтому идеальным решением для использования с олимпийскими дисками станут модели с посадочным отверстием в 50 мм;
  • Изготавливаться из сплавов, которые смогут выдержать высокие статические и динамические нагрузки, а также быть стойкими к коррозии;
  • Иметь втулки, крепящиеся к грифу подшипниками, что позволяет добиться максимального удобства при эксплуатации;
  • Обладать точно выверенным весом;
  • Быть надёжно закреплёнными и долговечными.

Есть любительские модели штанг, которые обычному человеку практически невозможно отличить от профессиональных, однако, опытный спортсмен сделает это без труда. Если характеризовать олимпийский гриф, то, в первую очередь, стоит сказать о его упругости, ведь она очень важна для профессионального использования. Испытывая большие нагрузки, качественный гриф будет упруго сгибаться, что чрезвычайно важно при выполнении таких упражнений, как рывки, толчки, приседания, а также становый тяги. На упругость влияет металл, из которого изготовлен гриф.

Особенности домашних штанг

Любительские снаряды, используемые для тренировки с любыми весами, могут быть очень качественными, однако, они совершенно не предназначены для эксплуатации в тренажёрном зале. Особенности, которые доставят немало проблем при профессиональном использовании, следующие:

  • Отсутствует стандартизация в размерах. Производители любительского оборудования не делают унифицированных моделей, что затрудняет подбор дисков к грифам;
  • Стандарты по весу не соблюдаются. Гриф может иметь вес как 7, так и 15кг, из-за этого снаряд сложно укомплектовать утяжелением;
  • Крепление втулок на любительских штангах осуществляется не подшипниками, что неудобно при тренировке с большими весами;
  • Грифам большинства домашних штанг противопоказана высокая нагрузка;
  • Данные штанги не отличаются упругостью из-за сплавов, которые используются для их изготовления, а иногда они вовсе недостаточно прочны.

Приняв во внимание названные характеристики, можно смело подытожить - домашней штанге не место в профессиональном зале, где она станет лишь источником проблем и опасности. Не стоит пытаться экономить на снаряде, поскольку любительские грифы при постоянной эксплуатации становятся непригодными очень скоро. Идеальным решением для спортзала станет профессиональная качественная штанга от известного производителя.