Как сформировать привычку бегать по утрам?

Утренняя пробежка – не только полезная привычка, которой для укрепления здоровья и улучшения общего тонуса хотят обзавестись многие. Это еще и непростой челлендж, требующий серьезного волевого усилия.

Полезных эффектов у бега много, ведь он позволяет:

  • избавиться от лишних сантиметров на талии и похудеть;
  • привести тело в порядок и сделать его более подтянутым;
  • зарядиться бодростью на весь день;
  • улучшить настроение и т.д.

Хотя у пробежки по утрам масса плюсов, привыкнуть к ней тяжело. Одним трудно просыпаться слишком рано, другим сложно выходить на улицу в неважную погоду. Как преодолеть многочисленные отговорки, природную лень и жалость к себе? Как мотивировать себя на занятия спортом? Предлагаем проверенные способы!

7 способов полюбить утренние пробежки

  1. Перехитрите свой мозг. Начните с маленьких шагов на пути к цели, но выполняйте их неукоснительно и регулярно. Сначала дайте слово, что будете вставать с кровати при первом звонке будильника. Затем начните выходить на улицу, как только умылись и оделись. Вам наверняка понравится утренняя тишина и свежесть! Просто прогуливайтесь и наслаждайтесь началом очередного дня. Потом пообещайте себе пробежаться пару кругов. Шаг за шагом вы будете формировать привычку.
  2. Выберите для первой попытки хороший денек. Начать бегать весенним утром, когда воздух уже достаточно прогрет первыми солнечными лучами – настоящее удовольствие. Вы получите мощный выброс эндорфинов, и это станет лучшей мотивацией продолжить начатое. Считается, что на формирование привычки нужно не менее 21 дня. Как только вы достигните трехнедельного срока регулярных пробежек, вы сможете без усилий бегать в любую погоду и будете нуждаться в этом.
  3. Купите красивую спортивную экипировку для бега. Так пробежка будет не только полезным, но и эстетически приятным занятием. Беговая одежда стоит недешево, и это обстоятельство укрепит вас в желании регулярно использовать её по назначению. Аргумент особенно хорошо работает для девушек, которые решили сделать спорт неотъемлемой частью своей жизни, но при этом хотят выглядеть на высоте в любой ситуации.
  4. Соберите команду единомышленников. Бросить клич о совместных пробежках совсем не сложно, если использовать социальные сети или другие контакты друзей. Бегать вместе гораздо веселее, особенно общительным личностям, которые плохо переносят одиночество. Вашим компаньоном может быть подруга, соседка, сокурсник или коллега по работе. Если в ближайшем окружении никто не хочет бегать по утрам, можно поискать напарника со схожими интересами в сети.
  5. Не спешите и действуйте постепенно. Не стоит задаваться целью пробежать марафон, как только личная мотивация к пробежкам найдена и закреплена. Начинайте с малого. Пробежка поначалу должна быть неспешной и легкой. Затем можно практиковать интервальный бег или наращивать темп. Правильная утренняя пробежка не вызывает переутомление, ведь её задача – заряжать бодростью и энергией на весь день.
  6. Мысленно представьте свою идеальную фигуру. Если ваша цель – приобрести подтянутую фигуру без грамма лишнего жира, визуализируйте её в своей голове. Можно пойти дальше и материализовать желаемый результат. Для этого вырежьте из журнала фигуру своей мечты и закрепите на видном месте, например, на зеркале или холодильнике. Это отлично мотивирует продолжать пробежки и стремиться к цели.
  7. Используйте аффирмации. Это мысленные фразы, многократное проговаривание которых обладает эффектом внушения. Повторяя во время бега: «каждый шаг приносит мне удовольствие», вы подсознательно будете стремиться к регулярным пробежкам. В конечном итоге занятия спортом станут потребностью, а дни без них будут восприниматься как упущенная радость.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете регулярно бегать по утрам с удовольствием и пользой для тела и духа.