Тренировки в бассейне: кому можно и какие правила необходимо соблюдать

Если очень хочется заниматься спортом, но есть противопоказания или нужно сбросить лишний вес, а бегать не хочется, наверняка возникнет вопрос: что ещё можно предпринять? В статье вы узнаете о пользе плавания, и вопрос будет решён.

Человек состоит из воды как миниму на 60%, поэтому быть в этой среде для него привычно и плавать рекомендуется с момента рождения. Для городского жителя, лишённого природного окружения, будет подарком наличие в населённом пункте фитнес–клуба с бассейном. Но не все знают, как заниматься плаваньем в бассейне и какие возможности, кроме банального передвиения вперед-назад, он дает. Для тех, кто задумал оздоровиться в бассейне, предлагаем расширить свой кругозор и узнать больше о том, как заниматься водным спортом.

В основном бассейны располагают тремя–шестью дорожками длиной 25–50 метров. Температура воды 25–260С, для детей 28–330С. Спортсмены довольствуются температурой 20–22 градуса.

Любителям плавания предлагают самостоятельные занятия, секции в детских и взрослых группах и фитнес–программы. Отдельные клубы предлагают водное поло, синхронное плавание и дайвинг, но это встречается редко.

Негласные правила поведения во время купания

Пространства возле бортиков предназначаются для женщин и детей, и тех, кто неуверенно чувствует себя на глубине. Эти дорожки подойдут для отдыха после напряжённого трудового дня, или тренировки, ленивого барражирования. Только невоспитанные люди устраивают в этих местах гонки и опасные игры.

Для плавцов и спортсменов, рассекающих водную гладь стилями баттерфляй, кроль, или брас на скорость – служат центральные дорожки. Здесь соблюдается правила правостороннего движения, это исключает столкновения. Вызывают раздражение "непробиваемые" ламантины, которые фланируют туда-сюда, и фанаты парных заплывов, чтобы поболтать. Выполнение "кодекса" доставит удовольствие желающим поплавать, сохранит и без того подорванные нервы горожанина.

Правила, которые не обсуждаются: соблюдать гигиену, правила безопасности на воде и не мешать другим.

Тренировки в группах

Занятия на воде – это аэробные нагрузки и упражнения на баланс. Люди с лишним весом и начинающие обучаться оценили эту пользу. Для тех, кто знаком с беговой дорожкой, сразу виден контраст нагрузок: здесь больше разнообразия и это приятные манипуляции. Казалось бы упражнения слишком лёгкие, но вода, за счёт сопротивления усложняет их выполнение - движения создают завихрение. Такие упражнения не менее полезны, чем занятия на тренажерах, тем более вода снижает воздействие на суставы и позвоночник. Поэтому плановые занятия не такие утомительные и учебный час пролетает быстро.

Стоит упомянуть групповое обучение беременных женщин. Для них нет явных противопоказаний. Организм равномерно нагружен, движения стимулируют мышцы и помогают в расслаблении. Если плановые занятия будут систематическими – уменьшается опасность появления варикоза, исчезают отёки, мышцы спины и груди укрепляются, приходит в норму кровообращение. На поздних стадиях беременности рекомендовано плавать вдоль бортика, согласно правилам "по умолчанию" – там безопасно.

Детям грудного возраста тоже полезно плавать. Такое обучение должно проводится с тренером и быть индивидуальным. Позднее – в формате "Мама и малыш", а дальше учиться в группах.

Кто желает заниматься самостоятельно

Допустима самостоятельная подготовка в спортивном режиме, но для этого нужно чётко представлять себе программу тренинга. Для освоения техники плавания начать следует с тренером, соблюдая принцип "от простого к сложному". Начинать придётся постепенно и ограничиться 20–ю минутами плавания произвольным стилем, в дальнейшем увеличить время до 45-60 минут. Если вы редко плаваете или давно не заглядывали в бассейн, то проплыв даже 25 минут, вас постигнет суровое разочарование в собственных силах. Присутствует серьезное сопротивление воды, и при отсутствии регулярных занятий быстро наступает усталость, хотяздесь нет течения.

Если вы чувствуете уверенность в своих силах, можно пробывать увеличивать интенсивность нагрузок: использовать специальное оборудование (о наличии которого, можно узнать у инструкторов), применять ускорение и сокращать время на отдых.

Таким образом, любой может найти себя в водном спорте и извлечь максимальную пользу от занятий в бассейне, соблюдая правила безопасности и водного этикета.