Как выбрать микрофон для вокала

В слове микрофон соединены два слова из греческого языка: «микро» обозначает маленький, «фон» – голос. Основной функцией электроакустического прибора (микрофона) является преобразование звуковых колебаний в электрические и передача звуков на сравнительно большие расстояния или их усиление. Микрофоны повсеместно используют в телефонах (независимо от моделей), радиовещательных системах и звукозаписывающих аппаратах.

Наиболее часто в современном мире пользуются динамическим микрофоном, который обладает хорошими качественными показателями, имеет небольшой размер и вес, почти невосприимчив к внешним шумам, тряске и вибрациям. Такой микрофон способен работать в широком диапазоне принимаемых частот, что позволяет его повсеместное использование в закрытых студийных помещениях и на открытых площадках, во время записи концертных программ, прямых репортажей и интервью.

Отличительные особенности микрофонов

Во время записи вокальных номеров в специализированных звукозаписывающих студиях на профессиональном уровне пользуются конденсаторным микрофоном, который является наиболее популярным среди пользователей, поскольку наиболее точно передает звучание человеческого голоса. Такие микрофоны бывают двух видов: ламповыми и транзисторными. Отличительной особенностью ламповых микрофонов является более «мягкая» и «теплая» передача голосового звучания, в то время как в транзисторных микрофонах звук воспроизводиться более точно, почти без сторонней окраски.

Конденсаторным микрофонам присущ ряд преимуществ, среди которых:

  • использование более широкого частотного диапазона;
  • разнообразие форм и размеров, наличие миниатюрных моделей, которые с успехом используют дети;
  • наибольшая чувствительность, благодаря которой обеспечивается прозрачность и натуральность звучания человеческого голоса.

К недостаткам конденсаторных микрофонов следует отнести необходимость дополнительного питания, как правило, его роль выполняет фантомный (невидимый) кабель, по которому одновременно передается аудиосигнал. Используемое микрофоном питание составляет 48 В, но такой заряд обеспечивают далеко не все микшерные пульты, поэтому иногда возникают ситуации, при которых подключение конденсаторных микрофонов к пульту невозможно. Кроме того, такие микрофоны требуют достаточно бережного отношения и после непреднамеренного падения, даже с небольшой высоты, такое оборудование может перестать работать. Также они «болезненно» реагируют на перепады температурного режима и влажности, значительное увеличение указанных показателей способно вывести оборудование из рабочего состояния.

Для динамического микрофона характерным признаком является его сравнительно низкая стоимость и возможность обработки мощных звуковых сигналов, издающих, например, ударными установками или некоторыми видами вокальных инструментов. Именно благодаря динамическим микрофонам организовывают большинство концертных мероприятий, где их используют наиболее часто (намного чаще, чем иные модели микрофонов, вместе взятые). Принцип работы таких микрофонов основан на использовании магнитного поля в процессе обработки звукового сигнала. Для производства диафрагмы, расположенной в микрофоне перед проволочной катушкой, используют пластик. При вибрации пластика в диафрагме одновременно вибрация поступает на голосовую катушку, что приводит к созданию электрического сигнала, который впоследствии трансформируется в звуковое звучание.

Среди преимуществ динамических микрофонов следует отметить:

  • высокую степень перегрузочной способности, благодаря которой пользователь получает возможность снятия достаточно мощных звуковых источников, наподобие усилителя звучания гитары, без боязни повреждения дорогостоящего оборудования;
  • надежные и прочные конструкционные особенности, благодаря которым оборудование невосприимчиво к механическим повреждениям во время эксплуатации, именно поэтому его наиболее часто используют в концертных программах. Эти же характеристики стали причиной повсеместного использования микрофонов в домашних условиях, на многочисленных репетициях и прогонах без боязни его непреднамеренного повреждения.
  • меньшую чувствительность касательно восприятия посторонних шумов в сравнении с другими моделями микрофонов.

К «минусам» динамических микрофонов можно отнести неидеальное звучание, которое по показателям чистоты, прозрачности и натуральности человеческого голоса уступает конденсаторным моделям. Кроме того, такие микрофоны имеют небольшие показатели использования частного диапазона и тембровой передачи голоса.

Критерии выбора микрофона – какой из них лучше

Для динамических микрофонов критерием выбора являются сравнительно небольшие цены и показатели надежности, позволяющие их эффективную работу в диапазонах с высоким звуковым давлением. Такое оборудование вполне приемлемо для артистов, обладающих достаточно громким голосом, работающих в стиле «рок», «панк» или «альтернатива». С помощью таких микрофонов можно обеспечить соответствующую мощность и плотность голосового звучания.

Работа с конденсаторными микрофонами требует большей чувствительности, поскольку они имеют возможность воспроизводить высокие частоты. Именно такие микрофоны незаменимы в студийных помещениях, поскольку обладают высокой степенью правдоподобности и универсальности, пригодны для качественного воспроизведения звука, снятого с практически любых музыкальных инструментов.

Покупать микрофоны следует с учетом их совместимости с оборудованием, с которым они будут взаимодействовать во время работы. Нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование для воспроизведения звука в домашней обстановке, где невозможно обеспечить надлежащую акустику. Для таких целей наиболее приемлемым вариантом будет приобретение менее чувствительных бюджетных моделей. Кроме того, существенным критерием выбора микрофонов являет возможный частотный диапазон, в котором работает микрофон и показатели чувствительности звукового давления (чем они ниже, тем чувствительнее является микрофон).

Не менее важным для микрофона являются амплитудно-частотные характеристики (АЧХ), которые изображены на упаковке изделия в виде кривой линии (плавная и более прямая линия АЧХ обозначает мягкость передачи звуковых колебаний, которые непременно учитываются в соответствии с артистическими данными вокалистов).

Качественные характеристики микрофонов во многом зависят от качества сборки и используемых в производстве материалов и комплектующих. Прежде чем выбирать модель микрофона желательно ознакомиться с отзывами реальных пользователей.