Что делать, если колет в боку при беге

Колики могут возникнуть не только во время бега, но и на любой тренировке во время выполнения упражнений.

Что болит?

Если вы не имеете болезней внутренних органов, то с высокой долей вероятности болит селезенка (болевые ощущения слева), печень (болевые ощущения справа), диафрагма (болевые ощущения проявляются в одном боку).

Механизм можно представить следующим образом: наблюдается увеличение кровотока, при этом кровь не хватает времени для перераспределения, поэтому в печени и селезенка становится слишком много крови, и орган начинает из внутренней части оказывать давление на собственную оболочку. Для оболочки характерна высокая чувствительность, результатом являются резкие колющие болевые ощущения.

Боль в диафрагме может быть обусловлено сбивающимся дыхание, провоцирующим спазм этого органа.

Как предупредить боли?

В первую очередь рекомендуется сделать акцент не на подготовке, а на питании перед тренировкой. После приема пищи бежать становится тяжелее. Тренеры советуют совершать прием пищи за 2 часа до тренировки. Лучше отдавать предпочтение легкой пище и небольшим по объему порциям. Обилие жирных продуктов и продуктов, насыщенных крахмалом, увеличивает время переваривания, результат – тяжесть при беге. Вместо таких продуктов лучше употребить в пищу еду с высоким процентным содержанием белка в сочетании с овощами.

Если с питанием проблем нет, то необходимо проанализировать свою технику бега. При беге на длинные дистанции, акцент делается на темпе. Одна из ошибок – это резкий старт, практика показывает, что такой подход быстро истощает организм и растрачивает энергию. В результате сбивается дыхание, так как ускорение кровотока было очень быстрым. Перед тем как перейти к бегу, нужно размяться. Старт должен быть плавным, после этого необходимо придерживаться среднего темпа.

Следующий вопрос, заслуживающий внимания – техника дыхания. Многие люди, увлекающиеся бегом, активно продвигаются позицию о том, что дыхание – это половина успеха. Правильное и ритмичное дыхание – это основа, которую должны усвоить все. Оптимальный вариант подразумевает совершение вдоха на два шага и выхода на такое же количество шагов. Бегуны придерживаются мнения о том, что вдохи и выдохи должны выпадать на шаг левой ногой. Они считают, что такой подход минимизируют вероятность возникновения боли в боку. Данное правило работает, но не для всех. Но его можно применить. По мере ускорения темпа, ускоряется дыхание.

На протяжении всей пробежки дыхание должно быть ровным. Для этого нужно придерживаться одного режима скорости и ориентировать на частоту вдохов и самочувствие.

Что делать, если все же закололо в боку?

Если боль не приносит много дискомфорта, можно снизить темп и стабилизировать дыхание, такой подход актуален для случая, когда наблюдается спазм диафрагмы. Восстановить правильное положение диафрагмы поможет удар ногой об землю.

На практике это реализуется следующим образом: при ударе нужно ногой в момент выдоха через все тело проходит импульс, с его помощью осуществляется восстановление.

Этот прием отличается своей сложностью. Новичкам можно взять на вооружение следующие советы:

  • Снизьте темп или перейдите на шаг. Это нужно делать плавно. Дыхание станет размеренным, и кровоток восстановится. После этого можно набирать прежний темп;
  • Подышите животом. С высокой долей вероятности в момент вдоха болевые ощущения усилятся, об это нужно помнить. Медленное выполнение поможет;
  • Если эти способы не принесли необходимого эффекта, то лучше остановиться и наклониться вперед, еще один вариант – опуститься на скамейку. Можно осторожно помассировать область, где проявляются болевые ощущения;
  • Также можно выполнить небольшой комплекс для растяжки. Нужно поднять одну руку вверх и выполнить наклон в противоположную сторону, после этого потянуться в бок на 20-30 секунду и сделать аналогичный набор действий в другую сторону. Далее нужно встать прямо, поднять обе руки высоко, прогнуть поясницу, совершить плавный наклон вперед до касания пальцев ног.

Будьте внимательны и прислушивайтесь к своему организму, чтобы занятия спортом приносили вам только пользу и радость.