Эффективное похудение с помощью скакалки или скипинг

Желая приобрести красивое стройное тело, женщины готовы изнурять себя тренировками, сидеть на диетах. Но есть более простые способы похудения, которые доступны и не требуют изнуряющих упражнений. Достаточно выполнять несколько простых движений, но регулярно.

Скипинг или прыжки на скакалке сегодня популярны, а затраты при этом минимальны. Во время тренировки можно слушать любимую музыку, что еще больше стимулирует и помогает не зацикливаться на процессе.

Какая польза от скакалки?

Занимаясь скипингом, можно усилить тонус мышц ног, похудеть, избавиться от целлюлита, укрепить дыхательную систему. Это прекрасный вариант кардиотренировки, который к тому же эффективный.

Прыжки также благотворно влияют на весь организм в целом и помогают проработать разные группы мышц, заботятся о правильной осанке, увеличивают гибкость, развивают координацию и равновесие. Прыжки на скакалке также прекрасная профилактика против варикоза. Скипинг помогает избавиться от шлаков.

Выбор скакалки

Для занятий скипингом понадобится скакалка. Главное — купить скакалку правильной длины. Этот фактор влияет на комфорт во время занятий и на скорость избавления от лишних килограмм.

Подбор скакалки осуществляется по росту:

  • рост до 152 см скакалка 210 см;
  • при 152-167 см — 250 см;
  • 167-183 см — 280 см;
  • выше 183 см — 310 см.

Определить необходимую длину можно и еще одним способом. Достаточно взять снаряд, сложить его, взять за ручки и выпрямить руки со снарядом вперед. Скакалка должна касаться пола. Если этого не происходит, снаряд для занятий не подходит.

Как правильно заниматься?

Не стоит сразу выполнять много прыжков. Их количество следует постепенно увеличивать. В начале хватит и простых прыжков по 5 минут в день.

В прыжке не стоит подпрыгивать высоко. При этом туловище должно оставаться в одном и том же положении, а вся работа ложиться на запястья, предплечья, ноги. Это позволит худеть правильно, ведь основная нагрузка будет предназначена для проблемных зон.

Чтобы начать худеть уже сейчас, достаточно прыгать на скакалке 10 мин. в день. Безусловно, одних прыжков будет мало. Желательно также делать разгрузочные дни, сбалансированно питаться. Тогда лишний килограммы больше не дадут о себе знать.

Если сочетаете прыжки и диеты, важно проконсультироваться диетологом. Жесткие диеты способны занимать слишком много сил.

Какие упражнения делать?

Есть множество видов прыжков:

  • на двух ногах;
  • с переменным приземлением;
  • на одной ноге;
  • в стороны;
  • бег на месте;
  • прыжки с вращением скакалки назад;
  • выпады.

Нагрузку следует увеличивать постепенно.

Противопоказания и риски

Есть ли противопоказания? Да! Особая осторожность необходима, если есть проблемы с суставами и межпозвоночными хрящами. В этом случае перед тренировками со скакалкой важно проконсультироваться с доктором, дабы не навредить организму.

Занятия со скакалкой полезны всем. Но и при них возможно получение травм и растяжения мышц, связок. Такие риски присутствуют при любых видах спорта. Поэтому не стоит бояться этого.

Скипинг имеет немало преимуществ. Он не требует особой подготовки и затрат, так как из оборудования потребуется лишь скакалка. Он также не занимает много времени, так как достаточно прыгать 5-10 минут.

Прыгая регулярно в течение месяца можно избавиться от 5 кг! И все это без особых усилий, ведь прыгать — так здорово! Терпения и удачи!