Какой кондиционер купить: новый или б/у?

Установить новый качественный кондиционер в доме или офисе – не из дешевых удовольствий. Поэтому многие владельцы, желая сэкономить, ищут варианты среди подержанной техники. Покупка б/у системы кондиционирования обойдется в несколько раз дешевле, что зачастую и является определяющим фактором при выборе такой техники для дома или офиса. Давайте посмотрим, целесообразно ли заниматься поиском качественного подержанного кондиционера или все-таки лучше купить новый?

Цена и качество

Конечно, комфортнее проводить жаркие летние дни в прохладном помещении с кондиционером, но стоит такое удовольствие немалых денег. При этом демонтаж и повторная установка бюджетных и плохого качества систем кондиционирования не возможны. Для этого подходит оборудование только известных брендов. Поэтому покупка надежной и качественной системы кондиционирования, даже подержанной, обойдется владельцу в немалую сумму.

Установка

Сэкономить на монтаже системы кондиционирования не получится, ведь стоимость этой услуги не зависит от того сошло ли это оборудование только с производства или оно уже ранее использовалось. Также важно учесть, что необходимо будет потратиться на демонтаж и транспортировку подержанного кондиционера. В сумме монтажные работы для б/у оборудования могут обойтись в 70% от стоимости нового, и при этом гарантию на качество его работы ни один специалист дать не сможет.

Продолжительность бесперебойной работы подержанного кондиционера меньше, поэтому, возможно, через какое-то время потребуется ремонт. Частые незначительные поломки б/у техники заставят задуматься владельца о покупке нового оборудования. Поэтому, выбрав изначально покупку нового кондиционера, владелец сможет сэкономить на нервах, времени и немного на деньгах.

Скрытые риски

Приобрести подержанный кондиционер можно и через сайт с объявлениями, и в комиссионном магазине. Но ни на одном ресурсе не узнать истинную причину продажи. Ведь возможно оборудование стало работать с перебоями и, чтобы получить хоть какую-то сумму, его решили продать.

Самый опасный риск – купить кондиционер, у которого были проблемы с компрессором. Зачастую именно после поломки этого элемента от техники стараются избавиться, т.к. замена на новый обойдется примерно также как новая система.

Ошибки в эксплуатации

Зачастую причиной поломки кондиционера или его частей становятся:

  • неаккуратный монтаж или демонтаж;
  • попадание в хладагент какого-либо мусора или пыли;
  • нарушение правил использования техники.

Б/у кондиционер – это своего рода «кот в мешке». Покупая такую технику, сложно узнать истинную причину демонтажа и как он проводился, в каких условиях работало оборудование, какие возникали проблемы и насколько эксплуатация соответствовала установленным правилам.

Можно ли обезопаситься покупателю?

Все-таки приняв решение о покупке подержанного кондиционера, специалисты рекомендуют протестировать работу оборудования на специальном стенде. Конечно, эта услуга тоже стоит денег, но таким образом можно получить информацию о состоянии, приблизительном сроке эксплуатации и возможных скрытых неполадках.

Работы по монтажу б/у системы кондиционирования должны проводиться более ответственно и особенно на этапах:

  • удлинения системы дренажа;
  • пайки фреоновой трассы;
  • дозаправке или перезаправке хладагента;
  • вакуумизации контура.

На установке подержанного кондиционера не следует экономить и лучше доверить это профессионалам, у которых есть опыт работы с таким оборудованием, они знают и соблюдают всю технологию и правила безопасности.

Все-таки б/у или новый?

Конечно, наиболее правильно будет купить сразу новый кондиционер, однако далеко не каждому это по карману. Поэтому решив приобрести подержанный кондиционер, следует выбирать только надежный бренд, обязательно потратиться на предварительное тестирование оборудование и доверить монтаж опытным профессионалам.