Какой воскоплав выбрать: кассетный или баночный?

Перед началом процедуры депиляции воск нагревается до необходимой температуры. Делается это с помощью водяной бани или специального электрического прибора — воскоплава. Он представляет собой удобное, безопасное в использовании устройство, способное быстро нагревать материал, доводить его до нужной консистенции, а затем поддерживать рабочую температуру на протяжении всего сеанса депиляции.

Чем отличаются кассетный и баночный воскоплавы?

Самые популярные типы таких нагревателей:

  • кассетный;
  • баночный.

В кассетном устройстве используется воск в кассетах. Слой нагретого материала наносится на поверхность кожи с помощью роликового аппликатора. Затем на покрытый участок накладывается специальная полоска ткани, которая через несколько секунд срывается резким движением. Это самый простой способ депиляции, доступный не только профессионалам, но и для самостоятельного проведения в домашних условиях. Когда картридж закончится, вместо него нужно будет вставить новый.

Приборы баночного типа нагревают емкость ,в которой находятся гранулы или брикеты воска. Они расплавляются до равномерной консистенции и легко наносятся шпателем на любой участок кожи, поэтому такое устройство часто применяют с целью избавления от нежелательных волос на лице или в области подмышек. Ткань не используется, после остывания отрывается непосредственно сама полоска воска.

Также на рынке есть профессиональные комбинированные воскоплавы — они могут работать и с материалом в емкостях, и с кассетами, но отличаются более высокой ценой.

Как подобрать хороший баночный воскоплав?

Есть 2 вида воска, которые можно использовать в баночных нагревателях:

  • классический горячий — его нужно доводить до 50–70 °С;
  • пленочный — с ним можно работать при более низкой температуре, к тому же, он очень пластичен.

Баночные воскоплавы могут быть разной мощности — от 100 Вт и выше, все они работают от сети. Выбирая прибор для домашнего использования, лучше обратить внимание на модели с емкостями небольших объемов — от 100 до 500 мл, этого будет вполне достаточно. Рекомендуется выбирать марки проверенных производителей, которые специализируются на выпуске материалов для депиляции и самих воскоплавов. Их продукция безопасна и надежна, ее испытали на собственном опыте многие пользователи.

Как подобрать хороший картриджный воскоплав?

Для личного пользования подойдет прибор на 1 картридж. Обратите внимание: одни устройства работают только от розетки, другие — от базы. Они нагреваются до 50–60 °С за 15-30 минут, скорость разогрева у разных моделей может различаться. На протяжении всего сеанса депиляции прибор остается включенным, чтобы высокая температура удерживала воск в жидкой консистенции. Есть модели, которые можно отсоединять от сети на время нанесения воска, но в таком случае нужно не забывать снова подключать прибор для поддержания необходимой температуры, иначе воск совсем остынет.

Кассетный воскоплав удобен тем, что в нем всегда можно контролировать расход материала — уровень виден в специальном окошке. Перед совершением покупки лучше поинтересоваться — можно ли будет в дальнейшем вставить в нагреватель кассету другой фирмы-производителя.

Многие предпочитают устройства с двумя картриджами, это увеличивает скорость процедуры — пока расходуется содержимое одной кассеты, воск во второй доходит до нужной температуры.

И баночный, и кассетный типы воскоплавов значительно облегчают работу по удалению нежелательных волос. На каком из них остановиться — зависит от индивидуальных предпочтений. Также нужно стараться покупать хорошие расходные материалы — картриджи, воск. При соблюдении этих рекомендаций процедуру депиляции удастся провести безболезненно и качественно.