Как выбрать наушники с микрофоном

Наушники давно являются обязательным предметом использования для каждого современного человека. В качестве дополнительной гарнитуры они подходят для использования в любых гаджетах. С помощью наушников можно не только совершать звонки по телефону, но и смотреть сериалы или играть в игры. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо знать их характеристики.

На что обратить внимание

При выборе наушников обращайте внимание на следующие показатели:

  • Тип.
  • Как крепится микрофон.
  • Как они подключаются.
  • Показатели звука и мощности.

Конструкция

В современном мире существует огромный выбор наушников, каждый сможет подобрать подходящий вариант.

По типу конструкции наушники разделяются на:

  • Накладные
  • Вкладыши.
  • Вакуумные.
  • Мониторные.

Вкладыши – находятся в среднем ценовом сегменте и обладают посредними показателями качества. Их еще называют "капельками". Они компактные и удобные в использовании. Отличный вариант для общения или просмотра сериалов, но если вы любите слушать музыку через наушники, то вкладыши вам не подойдут из-за своей "слабой" чувствительности. . Помимо этого, наушники-вкладыши стандартные по размеру, что иногда вызывает трудности при использовании, поскольку они могут просто не подойти вашей ушной раковине.

Вакуумные – отличный вариант для повседневной жизни. Благодаря силиконовым накладкам, они погружаются в ушной проход и плотно фиксируются там. Обладают хорошей шумоизоляцией, вы получите отличное качество звука, даже пребывая в шумном помещении. Имеют маленький размер мембраны, что прямо влияет на качество прослушивания или общения. Вакуумные наушники подходят в качестве гарнитуры для смартфонов или при прослушивании музыки во время прогулки или путешествий.

Если вы ищете более качественный и долговечный вариант для общения или прослушивания аудио, или работы за ПК, обратите внимание на накладные наушники. Они имеют мягкие амбюшуры, которые усиливают звукоизоляцию, и большую мембрану, благодаря которой звук получается мощнее.

Мониторные – обладают наилучшими характеристиками, именно их используют в своей работе профессионалы. Они представлены в виде чашки, плотно закрывающей ушную раковину. Основные преимущества мониторных наушников: самая большая мембрана и отличная звукоизоляция.

По креплению микрофона

Чаще всего он располагается на проводе и совмещается с регулятором громкости. Такой вариант достаточно удобен, однако придется регулярно следить за местом положения провода. К негативным сторонам можно отнести то, что при движении уровень звука и слышимость может существенно снижаться.Другой вариант - микрофоны находятся на специальном держателе на уровне рта. Крепление может быть фиксированным или подвижным, что особенно удобно. Бывают модели, в которых микрофон встроен в сами наушники, что может быть причиной распознавания не только голоса, но и посторонних звуков.

По способу подключения гарнитуры

Наушники с микрофоном могут быть проводными и беспроводными. Самым простым и доступным вариантом являются проводные наушники, которые обеспечивают отличное качество звучания. Единственным минусом является отсутствие свободы передвижений, однако оно легко компенсируется за счет длины шнура.

Беспроводная гарнитура – современный вариант, который дает полную свободу перемещений. Однако для использования такой гарнитуры необходимо определенное условие, а именно: так как некоторые наушники работают при помощи Bluetooth, источник звука должен находиться недалеко. Это довольно удобно при использовании смартфона. В таком случае качественное прослушивания будет зависеть от отстабильного интернет-подключения.

При работе за компьютером используют приемопередатчики с большой зоной действия. Такой аксессуар идет со встроенным аккумулятором и датчиком, которые нуждаются в регулярной зарядке. Поэтому часто такие наушники будут более тяжелые по весу нежели модели, о которых написано выше. Качество звука в них обычно ниже, чем у гарнитуры с проводным подключением.

Как видите, есть из чего выбирать. Главное определиться с целью покупки и условиями в которых вы будете использовать свои наушники с микрофоном.