Каким должен быть склад для хранения товара

Товар необходимо хранить в соответствующем помещении. Склад можно купить или арендовать. Опытные предприниматели чаще арендуют складское помещение. Это обосновано тем, что для некоторых партий товаров требуется сезонное хранение. Следовательно, приобретать хранилище в бессрочное владение становится накладно. О том, как правильно выбрать складское помещение для качественного хранения товаров — расскажет эта статья.

Выбор постройки зависит от физических характеристик товара, который там будет храниться. Важно всё: его вес, объём, вид, требуемые условия хранения и т.д. Прежде чем договариваться об аренде, следует выявить, какой тип хранилища подойдёт под специфику конкретного бизнеса.

Складские помещения и их технические характеристики

Здание должно подходить по площади и высоте потолков для комфортного хранения и перемещения товара. Также дверные проёмы должны быть максимально подходящими для того, чтобы загружать и выгружать крупногабаритную продукцию без проблем.

Выбор хранилища зависит от того, какой способ хранения необходим для определённого товара: открытый, закрытый, полуоткрытый.

Важно обратить внимание на техническое оснащение хранилища. Для порядка и удобства его рекомендуется оборудовать секциями, полками и стеллажами, чтобы продукцию можно было рассортировать по партиям или физическим характеристикам. Для продуктов питания необходимы соответствующие условия: температура, влажность, освещение. Чтобы отслеживать и регулировать данные показатели — нужны датчики.

Чем тщательнее хранилище оборудовано с технической точки зрения — тем лучше.

Месторасположение складского помещения

Месторасположение здания для хранения напрямую влияет на удобство привоза товара и на иные логистические операции. Важно, чтобы у склада была парковка, а от неё шли дороги с хорошим покрытием. Выгодно иметь помещение для хранения продукции там, где поблизости находятся железнодорожные пути в нормальном состоянии.

Самое удобное расположение — в месте широкой транспортной развязки рядом с главным офисом предприятия или иными производственными постройками. В случае с онлайн-магазинами офис может быть расположен прямо на складе.

Безопасность

Один из самых весомых факторов при выборе хранилища — его уровень безопасности. Там, где хранится товар, должны присутствовать прочные двери, замки, решётки на окнах, сигнализация, охрана. Помещение также должно быть оборудовано системой пожарной тревоги и пожаротушения.

Территорию хранилища рекомендуется огородить, чтобы она была недоступна для посещения посторонних лиц. Дороже будет арендовать помещение, к которому представлен круглосуточный пост охраны. Но такая мера только увеличит безопасность.

Недопустимо, чтобы склад был плох в санитарном плане. Нельзя хранить продукты или иные товары там, где не сделан капитальный ремонт. Грибок, плесень, наличие насекомых или грызунов — всё это плохо скажется на хранении продукции.

Стоимость аренды склада напрямую зависит от его состояния. Будьте готовы: чем он лучше — тем выше будут финансовые траты. Предпринимателям стоит помнить, что помимо аренды придётся раскошелиться на дополнительные траты. Например, на коммунальные услуги, если склад оборудован коммунальными системами.