Арендаторы, которым лучше отказать в сдаче квартиры

Поиск арендаторов и решение о сдаче квартиры - непростые процессы, которые требуют максимально ответственный подход. Чтобы не попасть впросак, выделите проблемные категории арендаторов и постарайтесь не иметь с ними дело.

Каждый арендодатель хочет получить наибольшую прибыль, для этого они находят надежных съёмщиков, которые не нанесут серьезный ущерб квартире и будут регулярно вносить плату за аренду. К сожалению, многие желающие снять жилплощадь не соответствуют этим требованиям и доставляют хозяевам квартиры трудности: от поломки бытовой техники и порчи имущества до отказа оплачивать услугу. Чтобы уменьшить риск убытка, присмотритесь к потенциально проблемным категориям квартиросъёмщиков.

Проблемные арендаторы

  1. Учащиеся университетов и молодые люди возрастом около 20 лет. Первым делом на ум приходит поломка бытовой техники, беспорядок и шум, но это далеко не все неприятности, с которыми можно столкнуться, сдавая квартиру студентам. Переехав от родителей, молодые люди спешат повзрослеть и почувствовать свободу и вседозволенность. Как показывает практика, они устаивают вечеринки, шумят и докучают этим соседям. Высока вероятность получения жалоб живущих по соседству и убытков из-за сломанных вещей.
  2. Молодые родители. Без сомнения, семейная пара в возрасте 25-30 вызывает больше доверия, чем предыдущая категория. Как правило, это работящие люди, ведущие размеренную жизнь, уже не устраивающие шумные вечеринки. Они не склонны задерживать арендную плату и ломать половину имущества. Осложняет ситуацию маленький ребенок, который может разрисовать стены, испортить диваны и кресла. Некоторые младенцы громко плачут по ночам, и если звукоизоляция дома оставляет желать лучшего, жалоб соседей не избежать.
  3. Родственники и друзья. Пожалуй, самый нежелательный вариант для модели отношений "арендодатель — квартиросъёмщик". Дальние родственники, попросившиеся пожить в квартире, могут задерживать плату или вовсе требовать скидку, аргументируя такую просьбу семейными узами и необходимостью помогать друг другу. Кроме того, высока вероятность проблем с выселением, чувством вины из-за отказа или ссоры и прекращения всех отношений со знакомым или родственником. Таким образом, вы рискуете потерять прибыль и поссориться с когда-то хорошим другом.
  4. Люди с домашними питомцами. Сдавать жилплощадь клиентам с собакой или кошкой — всегда риск. Если в вашей квартире поклеены новые обои, а диван или кровать очень дорогие, будьте готовы к значительному ухудшению состояния интерьера. Не все люди воспитывают своих питомцев, и как следствие, позволяют любимцам царапать обои или точить когти о мебель. В этой ситуации важно присмотреться к клиенту: если человек вызывает доверие и выглядит надежным, но живет с маленькой собакой или кошкой, можно найти компромисс и обговорить компенсацию за поцарапанную мебель.
  5. Мошенники. Нередко возникают ситуации, когда с виду надежный клиент оказывается аферистом, сдающим не свою квартиру посуточно ради получения прибыли. Такая практика негативно сказывается на состоянии жилья, и арендодатель несет убытки. Необходимо принять меры и оградить себя от мошенников, договорившись о периодических проверках и отслеживании состояния квартиры.
  6. Иностранные клиенты. Некоторые владельцы жилья для сдачи мечтают о заграничных съёмщиках, надеясь получить большую выгоду. Но к сожалению, культурные различия порождают множество проблем. Например, некоторые гости с востока не отличаются чистоплотностью, могут готовить блюда с резким запахом, вызывающим вопросы у соседей. Европейцы могут не снимать обувь, а представители США будут придираться к каждой мелочи. Кроме того, из-за языкового барьера будет трудно обговорить все детали и понять друг друга.

Конечно, нельзя слишком категорично относиться к клиентам. Но при сделках с упомянутыми категориями стоит быть осторожнее, а иногда лучше вовсе отказать.

Как можно обезопасить себя, получить прибыль в полном объеме и сохранить квартиру в хорошем состоянии?

  1. Передать хлопоты по поиску клиентов и сдаче жилья профессионалам. Вы теряете малую часть прибыли, зато экономите время и нервы, минимизируете риски. 
  2. Зарегистрировать бизнес, платить налоги и иметь возможность отстаивания своих прав в суде. Также прописывать договор аренды, ориентируясь на конкретную ситуацию и проговорив даже мелочи. Можно обратиться к соседям с просьбой понаблюдать за съемщиками. Не будет лишним застраховать жилье.

Как показывает практика, самые беспроблемные клиенты — семейная пара возрастом от 25 лет, без маленьких детей и домашних животных. Но на поиск идеальных съемщиков может уйти много времени, поэтому важно идти на уступки и находить компромиссы.