Дуплекс: достоинства и недостатки

Современный человек забыл, что такое землянка или убогая избушка. Благоустроенный дом, коттедж, квартира, таунхаус - вот где мы живем. А еще - в дуплексах. Давайте разберемся.

Что это такое

Дуплекс представляет собой частный благоустроенный дом, разделенный на 2 части. В каждой проживают две семьи (родственники или совершенно друг другу посторонние люди). Вход в таком жилище является общим, однако, по желанию и согласованию друг с другом, можно сделать отдельный вход для каждой семьи. Клочок земли, который прилегает к дуплексу, и двор, тоже являются общими, разделенными на 2 равные части. Этажей может быть 1-3, но чаще (да это и удобнее) встречаются двухэтажные дуплексы.

СПРАВКА! Само название "дуплекс" переводится как "расположенный на двух этажах, сдвоенный, соединенный".

Появились дуплексы в конце 19 века, в Англии: состоятельные английские джентльмены пристраивали к основному дому еще одно помещение - для своих детей. Такая форма постройки быстро завоевала популярность. В Украине же дуплексы являются продолжением таунхаусов, и популярность их стала расти с 90-ых годов. Два десятка лет назад дуплексы относились к жилью элитному, стоили соответствующе, и позволить себе такую покупку могли только люди высокого достатка. Сейчас же ценник сравнялся с общим по рынку.

Большой плюс дуплексов в том, что к ним нет таких строгих требований, как к многоквартирным домам. Вы, как собственник, можете выбрать планировку исключительно отталкиваясь от своих желаний, свободны в выборе этажности, типе инженерных коммуникаций, практически не ограничены в выборе места расположения. В основном, дуплексы выстраивают в так называемых "спальных" районах города или за чертой города. В первом случае это жилье будет стоит дороже: как-никак стоимость квадратного метра земли за городом существенно ниже, чем в городе (как иначе застройщики получат прибыль?). Второй вариант более бюджетный: нужно выбрать поселок с достаточно развитой инфраструктурой и приобрести землю СНТ.

СПРАВКА! В нашей стране дуплексы пока не так популярны, как за рубежом. Во- первых, дело в непривычной планировке, во-вторых - в площади. Метраж дуплекса больше, чем у квартиры, но меньше, чем у обычного частного дома. В Европе и Северной Америке этот тип жилья давно уже является привычным и доступным по цене. В Канаде, например, или Детройте, к дуплексам относят дома с двумя выходами (т.е. смысл в слово вкладывают несколько иной).

Apxитeктypныe ocoбeннocти дoмoв duplex

Проектировщики дуплексов в своей работе отталкиваются от тех же принципов, которые используют и при разработке схем коттеджей. Разнообразие велико, а значит - и фантазия может "разгуляться". Но есть и заметные отличия.

  • Гармоничный фасад. Внутреннее убранство может быть разным, но фасад всегда оформляется в едином стиле. Делается это для того, чтобы здание производило впечатление цельного ансамбля, а не выглядело как несуразный ералаш.
  • Застройщики обычно используют в планировке окна большого размера, смотрящие на восточную сторону. Они не только визуально расширяют пространство, но и получают больше солнечных лучей. А это большой плюс: так можно существенно сэкономить на отоплении и электрической энергии.
  • Стандартная для Соединенных Штатов Америки планировка - 2 этажа. Но если вам самая распространенная форма не нравится - пожалуйста, откажитесь от второго этажа или наоборот - надстройте третий.
  • Один вход придает архитектурной композиции больше гармоничности, но грамотный архитектор может спроектировать 2 отдельных входа, которые будут смотреться вполне достойно.
  • Опять же по стандарту: система водоснабжения, отопительная система, газопровод, проводка являются общими, а у каждой семьи установлены свои приборы учета, и каждая платит по своим квитанциям.
  • Индивидуальный стиль, который обсуждается с заказчиком. Согласно статистике, люди чаще других заказывают европейский стиль, хай-тек и модерн.
  • Общие комнаты - гостиную, кухню, кладовку, санузел - удобнее располагать на первом этаже. Спальни - на втором. Может быть еще и гардеробная, дополнительный туалет и вторая ванная (на втором), мансарда на чердаке. В США планировка "зеркальная", т.е. в обеих частях дома она одинаковая или с незначительными изменениями.
  • Земля. Выстраивают дуплексы на своих собственных участках площадью от 15 до 30 соток. Использовать её можно как угодно: разбивать на ней огород, высаживать любые деревья, выстраивать разнообразные композиции, ставить бани или оставлять в естественном виде.
  • Обширная площадь. Чтобы в жилой части было удобно существовать, площадь её должна быть не менее 150 метров квадратных. Поэтому дуплексы чаще других выбирают многодетные семьи, либо несколько поколений одной семьи. В Америке набирает популярность дуплекс из трех частей: в крайних живут семьи, в центральных же комнатах делают общую зону отдыха - игровую, домашний кинотеатр, спортзал и т.д.