Как вытащить клеща самостоятельно

Как правило, клещ не присасывается сразу - некоторое время он может находиться на человеке и подбирать подходящее место. Клещ ищет тонкий кожный покров, так как кровеносные сосуды там расположены близко к коже. Во время прогулки не ленитесь и периодически осматриваете себя. Можно достаточно легко снять не впившегося в кожу клеща, как обычного жучка. Не давите его, чтобы его жидкость не пырскнула на вас, насекомое необходимо сжечь, или залить крутым кипятком. Также периодически протряхивайте свою верхнюю одежду, клещи не сразу находят открытые участки тела.

Если все-таки клещ впился, то действуйте быстро, так как чем раньше вы его удалите, тем меньше риска инфицирования.

Естественно, лучше всего обратиться в травмпункт — там быстро, безболезненно и правильно произведут удаление паразита. Если же такая возможность отсутствует, то удаление можно провести самостоятельно.

Чем можно произвести удаление?

  • специальным пинцетом для удаления клещей, который продается в аптеке или косметическим с тонкими кончиками. Для этого аккуратно и прочно схватите клеща очень близко к ране. Инструмент расположите между головой паразита и кожным покровом человека. Старайтесь удерживать пинцет перпендикулярно месту присоса. Не торопясь, осторожно поворачивайте тело насекомого вокруг оси. Недопустимы резкие движения и торопливость.
  • с помощью пальцев рук. Очень ненадежный метод удаления, но при отсутствии подручных средств, можно им воспользоваться. При этом обмотайте пальцы чистой тканью (марлей) или используйте для защиты рук резиновые перчатки. Далее действуйте так же, как и в случае с пинцетом.
  • ниткой — лучше применяйте шелковую. При ее отсутствии можете использовать другую, но достаточно крепкую. Завяжите на нитке петлю и ухватите место максимально близко к хоботку. Затем медленно раскачивайте и подтягивайте его вверх, произведите извлечение.

Если под кожей осталась голова клеща

При удалении паразита, головка клеща может оторваться и остаться в кожном покрове. Ее неоходимо вытащить иголкой\пинцетом или специальным острым приспособлением. Прокалите на огне пинцет. Место ранки и инструмент как следует продезинфицируйте спиртом и приступайте к удалению головки. Действуйте так, как будто удаляете занозу.

Головку нужно обязательно достать, так как именно слюнные железы содержат большую часть возбудителей болезней.

Если все же не удалось вытащить часть клеща то обработайте место ранки раствором йода и оставьте. Со временем произойдет естественная элиминация (отпадет самостоятельно).

Что делать дальше?

  1. Как уже говорилось ране, после всех проделанных манипуляций продезинфицируйте это место любым антисептиком. Это может быть 70-процентный спирт или 5-процентный раствор йода.
  2. Не забудьте тщательно промыть руки с мылом.
  3. Извлеченного паразита сожгите или залейте крутым кипятком.
  4. Если вам необходимо узнать, был ли клещ заражен, его необходимо доставить в лабораторию. Насекомое должно быть живым, поэтому поместите его в банку, положите туда увлажненную ватку. Доставить клеща для исследования необходимо в течение двух дней.
  5. После укуса клеща посетите врача. Не забывайте о статистике: каждый десятый клещ является переносчиком болезней.

При отсутствии такой возможности в течение месяца следите за состоянием ранки и при появлении красноты обязательно проконсультируйтесь с инфекционистом.

Помните, что самый надежный способ исключить заболевание – сдать анализ крови. Исследование проводят по истечении десяти дней методом ПЦР, так как ранее взятые пробы ничего не выявят.

Отдыхайте с умом и будьте пристально внимательны к своему телу на природе!