Как выбрать массажный стол для дома и салона

Каждый начинающий мастер массажа сталкивается с тем, чтобы подобрать массажный стол. Это один из главных реквизитов любого масажиста. Благодаря хорошему столу, клиенты будут оставаться довольными, приходить снова и рекомендовать своим друзьям и знакомым. Качественное и правильно подобранное ложе напрямую влияет на уровень заработка массажиста. Помимо обеспечиваемого комфорта, гарантируется правильная механика тела. Важно учитывать несколько факторов при выборе массажного стола, чтобы получить эффективный рабочий инструмент.

Правила выбора

Чтобы правильно определиться с моделью, необходимо дать себе ответы на следующие вопросы:

  • Стол нужен для работы на дому или в кабинете?
  • Какой средний вес и комплекция обслуживаемых клиентов?
  • Какой тип массажа практикуется специалистом (активные техники, антицеллюлитные, общеукрепляющие)?

Даже эти три простых вопроса значительно сузят круг поиска подходящей модели.

Мобильные и стационарные модели

Стационарный вариант отличается своей устойчивостью и возможностью выдерживать большой вес. Такие варианты зачастую обладают разными функциями трансформации. Столы достаточно габаритны и массивны, поэтому перемещать их будет затруднительно. Это оптимальный вариант для применения толов в СПА-центрах, клиниках и салонах.

Что касается мобильного варианта, такой стол отличается компактностью, благодаря чему его можно быстро переместить или взять с собой в случае оказания услуги «на выезде». Такой вариант часто применяется для домашних видов оказания услуги. Они имеют систему регулирования уровня подъема опорных частей. Такие системы обеспечивают устойчивость стола, даже на неровной поверхности.

Габариты и вес

После определения того, какой вариант будет более предпочтительным: стационарный или мобильный вариант, необходимо также определиться с определением веса и размеров массажного стола. Классическим вариантом считаются столы, ширина которых составляет 600 см. Если ложе будет меньшим по ширине, тогда клиенты не будут чувствовать себя максимально удобно. Что касается длины, чаще всего используют двухметровый вариант, максимум до 220 см. Благодаря этому, можно быть уверенным в том, что даже высокий клиент будет ощущать себя максимально комфортно.

При выборе также необходимо учитывать вес стола. В среднем он находится в пределах от 12 до 18 кг. Что касается уровня подъема, он должен регулироваться в пределах от 0,6 до 0,8 м. Чем больше будет диапазон, тем проще и эффективней будет работать мастер. Современные мобильные варианты зачастую оснащаются завинчивающимися или телескопическими опорами. Что касается стационарных вариантов, такие зачастую имеют гидравлические системы регулировки верхней панели.

Используемые материалы

На всевозможных тематических форумах часто можно встретить подобные обсуждения между начинающими и профессиональными мастерами. Там можно почерпнуть множество полезной информации относительно состава обивки и выбора материала.

Одним из наиболее популярных считается кожаный заменитель. Он обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, похож на натуральную кожу, приятен на ощупь и не пахнет сторонними ароматами. Что касается каркаса, оптимальным вариантом для стационарных моделей будет дерево, но если речь идет о мобильных столах, тогда предпочтение стоит отдать легким, но прочным алюминиевым вариантам.

Столешница и форма

Не менее важно уделить особенное внимание верхней панели. Есть разное количество секций. Например, стол с одинарной секцией является монолитным и регулируется исключительно по высоте. Что касается моделей с двумя секциями, появляется возможность контроля угла наклона подголовника. Самым удобным считается стол с тремя секциями, который будет актуальным для всех разновидностей массажа.

Форма массажного стола может быть самой разной, начиная от классического прямоугольника, заканчивая овалом, подставками для рук, подголовниками и прочими дополнительными элементами.

Как выбрать качественный стол?

Выбор массажного стола очень ответственная и важная задача. Зачастую именно от него зависит эффективность массажа и количество клиентов, которые останутся довольными сеансом.

Среди большого количества производителей профессионального оборудования для массажа важно выбрать именно ту компанию, которая старается сделать все, чтобы массаж был не только комфортным и качественным, но и безопасным. Перед покупкой массажного стола задайте продавцу все интересующие вас вопросы, осмотрите все детали и обязательно проверьте на себе, насколько комфортна та или иная модель.