Как выбрать хорошую лампу для сушки ногтей

Последние несколько лет нейл-индустрия развивается очень быстрыми темпами – появляются новые лаковые и гелевые покрытия, совершенствуются и создаются новые приборы. Привычное лаковое покрытие в течение нескольких минут высыхает на обычном воздухе, а вот для закрепления современных покрытий необходимо воздействие UV лучей или LED свечение от специальных ламп.

Без этого прибора не обойтись любому современному нейл-мастеру, поэтому возникает множество вопросов – что купить новичку, какой прибор выбрать профессионалу для работы в салоне, чем отличаются разные модификации. Давайте попробуем разобраться в нюансах этого нейл-прибора.

Различие ламп для сушки ногтей

Перед профессионалами и тем более начинающими нейл-мастерами стоит непростая задача в выборе лампы для сушки ногтей, поскольку производителями на рынке представлено большое многообразие этого оборудования. Основные их различия в следующих характеристиках:

  • мощность в приборах варьируется от 9 до 66 Вт;
  • отсутствие или наличие таймера, фиксирующего время работы прибора от 5 до 180 секунд;
  • отсутствие или наличие инфракрасного датчика, отвечающего за включение и переключение режима;
  • размер и форма прибора;
  • тип дна может быть или съемным или выдвижным;
  • дополнительные функции – вентилятор, дисплей, показывающий время работы и др.

При выборе аппарата для сушки ногтей следует обращать внимание преимущественно на эти характеристики.

Виды приборов

В нейл-индустрии существуют следующие категории этих аппаратов.

UF-лампы

Такие лампы были «пионерами» на этапе становления нейл-индустрии. Они были небольшого размера, оборудованные только одной 9 Вт люминесцентной лампой, и позволяли сушить только пару ногтей в течение 2-3 минут. При этом такие аппараты есть в продаже и сейчас, но преимущественно для домашнего использования.

Последнее поколение UF-ламп стали значительно мощнее и позволяют сушить ногти одновременно на двух руках в течение 1 минуты. Однако у этого вида приборов есть недостатки: во-первых, при активном использовании аппарата каждые 3-4 месяца необходимо менять лампы, во-вторых, срок службы составляет около 3 лет.

LED-лампы

Такой прибор станет идеальным решением для нейл-специалиста, который ценит быстроту и комфорт в работе. Поскольку устройство оборудовано светодиодами, то для полимеризации покрытия достаточно нескольких секунд. Также срок службы встроенных светодиодов составляет около 50 000 часов, т.е. прибор при непрерывной работе прослужит почти 6 лет.

Лампы гибриды

Такие аппараты объединяют в себе сразу два типа свечения LED и UF, поэтому они очень популярны и пользуются большим спросом как у профессионалов салонов красоты, так и у мастеров-частников. Современные модели позволяют использовать типы свечения по отдельности, обладают высокой скоростью сушки и продолжительным сроком службы. При этом потребуется вложить немалые средства, которые несомненно прибор оправдает.

Лампы CCFL

Эти приборы подобны UF-лампам, но отличаются тем, что люминесцентные лампы оснащены холодным катодом. Именно эта особенность не позволяет во время сушки нагреваться покрытию. Лампы CCFL имеют хорошие показатели мощности и подходят для работы с любыми современными покрытиями.

Тонкости работы

В некоторых случаях процесс сушки покрытия сопровождается жжением, появление которого зависит от интенсивности свечения и скорости полимеризации. Чем быстрее происходит полимеризация нанесенного покрытия, тем сильнее «стягивается» ноготь, вызывая такое неприятное ощущение. Зачастую с такой проблемой сталкиваются женщины, у которых ногтевая пластина истончилась, например, после наращивания. Опытный специалист решит эту ситуацию, заменив, например, LED-лампу на UF или переключив режим лампы-гибрида.

Собираясь приобрести прибор для сушки ногтевого покрытия, специалисту как опытному, так и начинающему следует ориентироваться на мощность и размер аппарата. От мощности напрямую будет зависеть скорость полимеризации, а размер будет определять производительность, т.к. в маленькой лампе не получится высушить сразу все ногти, а в более габаритном приборе это сделать легко и быстро. А вот дизайн устройства рекомендуется выбирать из своих предпочтений, ведь на рынке имеется их большое разнообразие.