Секреты красивой осанки: как выровнять спину

Не часто можно встретить людей с красивой осанкой и прямой спиной. Правильная осанка придает образу величавости, потому что, к великому сожалению, встречается весьма редко. При современном ритме жизни женщине трудно держать спину ровно: она сутулится и за компьютером, и просматривая телефон. Мало тех, кто может похвастаться своей статью. Предлагаем вам простые рецепты, как следить за своей осанкой и шагать по жизни с расправленными плечами. Попробуйте следовать советам, и вы увидите, как изменится ваша фигура и вы приобретете завидную стать.

Спина — это наша самооценка

Специалисты утверждают, что физическое и ментальное здоровье напрямую связаны друг с другом. Сутулость может поведать не только о проблемах со здоровьем, но и с самооценкой. В психологии есть термин «депрессивная осанка»:

  • нагнутые вперед плечи;
  • чересчур разведенные лопатки;
  • заблокированные мышцы шеи.

Эта поза кричит окружающим о том, что перед ними нерешительный человек, задушенный тяжелым бременем проблем.

Отсутствие у женщин восхитительного изгиба на уровне поясницы, психотерапевты истолковывают заблокированной сексуальностью, неспособность продемонстрировать свою привлекательность.

Чтобы ликвидировать психологические проблемы, повергшие к скверной осанке, рекомендуют каждый день вставать перед зеркалом в «позу силы».

Это не сложно сделать — надо установить ноги на ширине плеч, руки на бедрах, подбородок надменно поднять вверх. Через пару минут мозг подаст команду, и в кровь поступит заряд тестостерона. Придет уверенность и решительность из-за того, что понизится уровень гормона стресса.

И хотя идея кажется очень простой, она была подтверждена клиническими исследованиями.

  • Если регулярно выполнять его, гормональный баланс стабилизируется, и уверенность будет приходить к вам гораздо чаще.

И ещё одним способом можно избавиться от зажима: пробовать танцевать с прямой спиной, поднятым подбородком, почувствовать себя привлекательной и сексуальной. Психологи утверждают, что для уверенности в себе также полезно ходить на каблуках — неспроста есть выражение «быть на высоте».

Став выше, вы также ощутите, как будто стали сильнее! Чтобы выработать манеру устремляться кверху и не потуплять взор, стоит повесить зеркало в квартире выше уровня глаз и взять в обыкновение расклеивать стикеры с заметками над компьютером, а не на мониторе.

Спина — это наше здоровье

Как правило, наше настроение, а также наше самочувствие влияют на осанку. Но это не единственные причины. При сидячем образе жизни, желании делать несколько дел одновременно, например, говорить по телефону, зажав телефон плечом, и при этом печатать, происходит ослабление мышечного корсета спины.

Позвоночник принимает неправильное положение. Нужно постоянно следить за своей спиной и позвоночником. Не важно, в какой позе вы находитесь: лежите, сидите или стоите. Не забывайте о своем положении за компьютером.

Поясница должна быть плотно прижата к спинке стула, ноги надо поставить перед собой, ни в коем случае нельзя их скрещивать. Можно одну ногу вытянуть перед собой, а другую убрать под кресло. При таком положении спина выпрямляется.

Необходимо проверить и расположение компьютера или ноутбука: экран должен быть расположен на уровне глаз, а мышка должна лежать удобно под рукой.

Стоит завести себе полезную привычку: делать разминку через каждые полчаса работы за компьютером. Выполняйте простые упражнения для рук и глаз, напрягайте пресс на несколько секунд удерживая его в таком положении. Хорошо помогает расслабиться упражнение с поднятием плеч как можно выше и плавное их отведение назад, затем медленно нужно их выставить вперед. Проделать эти движения следует 15 раз.

Есть легкий способ следить за спиной, сидя за компьютером: надо повесить сзади вешалку, крючок зацепить за ворот своей одежды. Она будет вам напоминанием о необходимости расправить плечи каждый раз, когда вам захочется согнуться.

Основные правила

Не забывайте следовать этим простым правилам, и ваша жизнь станет гораздо более здоровой и счастливой за счет здоровой спины:

  • делайте перерывы на работе для разминки;
  • распрямляйте плечи и контролируйте положение спины;
  • правильно выбирайте сумки;
  • не нагружайте позвоночник;
  • утром и вечером делайте зарядку.

Однако в первые недели вам придется несладко – мышцы спины будут постоянно напряжены. Но спустя некоторое время они укрепятся, а ваша спина станет прямой. Вам не стыдно будет в красивом наряде продемонстрировать свою красивую осанку!