Как правильно и где лучше хранить контактные линзы?

Контактные линзы – очень нежный в хранении предмет коррекции зрения. От правильного ухода за ними зависит не только стерильность и увлажненность, но и безопасность. Сейчас есть большой выбор средств для ухода. Множество точек продаж предлагают большой ассортимент от разных производителей. Но необходимо не только купить все необходимые средства для дезинфекции, хранения и очистки, важно научиться правильно ими пользоваться, чтобы продлить эксплуатационный срок контактных линз.

В чем хранить линзы?

Линзы, предназначенные только для дневного использования, должны быть каждый вечер помещены в специальную стерильную емкость со свежим раствором. В виде дезинфицирующего средства можно применять обыкновенный водно-солевой раствор или специальный многоцелевой. В первом случае удастся немного сэкономить, они применяются в качестве наполнения емкости для хранения и для промывки самых линз.

Что касается универсальных растворов, они одновременно дезинфицируют, очищают и увлажняют. Некоторые средства обладают маркировкой «увлажняющий». Такие более актуальны для владельцев гидрогелевых контактных линз, которые сильно пересыхают от внешних факторов. Есть специальные растворы для чувствительных глаз, они более щадящие, так как содержат в своем составе минимум агрессивных элементов и консервантов.

Простые правила хранения:

  1. Хранить линзы можно только в специально предназначенном для этого контейнере.
  2. Промывать отсеки для хранения можно исключительно водно-солевым или универсальным средством.
  3. Каждый месяц, емкость для хранения должна меняться на новый контейнер.
  4. Внутрь следует заливать только свежую жидкость.
  5. Как только линзы извлечены из емкости, жидкость тоже должна быть удалена.
  6. После слития раствора, нужно промыть внутренние отсеки и оставить контейнер чистым и сухим.

Такие простые, но необходимые правила хранения помогут сохранить линзы и не навредить зрению.

Где хранить контейнер с линзами?

Специалисты сообщают, что большинство пациентов, приходящих на прием к офтальмологу, сознаются в хранении линз вместе с контейнером в ванной комнате. Там же они их и оставляют на всю ночь. Но из-за повышенного уровня влажности, такая среда является идеальной для развития болезнетворных бактерий. Таким образом, оставлять там линзы и даже просто пустой контейнер – категорически запрещено.

Оптимальным вариантом для хранения средств коррекции зрения являются: прикроватная тумба, комод, стол. Важно следить за тем, чтобы на контейнер не попадал солнечный свет. После очистки и промывки контейнера, его необходимо перевернуть и положить на обычную салфетку для полного высыхания. Как только он просохнет, нужно закрыть его и оставить в таком положении до вечернего применения. Вечером нужно наполнить раствором контейнер, продезинфицировать контактные линзы и опустить их в емкость.

Не менее важным является правильное хранение запечатанных блистеров со средствами коррекции. Некоторые кладут их на полку холодильника, но на самом деле, инструкция говорит о том, что оптимальный диапазон температур составляет от +10 до +25 градусов Цельсия. Оптимальным местом для хранения – закрытая прикроватная тумбочка или темное место на книжной полке.