Как быстро сделать вечерний макияж

Праздничный макияж для вечернего выхода предполагает использование более плотных и стойких текстур, темных или ярких цветов теней и румян, блесток и глиттеров. В целом он выглядит более ярким и насыщенным по сравнению с легким дневным мейкапом.

Однако сделать самостоятельно вечерний макияж под силу не только профессиональным визажистам. Имея базовые средства и инструменты для макияжа, можно создать красоту достаточно быстро и легко.

Что нужно учитывать, если вы собираетесь делать вечерний макияж?

Для любого мейкапа нужно учитывать свои индивидуальные особенности. Например, если у вас идеальная кожа без воспалений и расширенных пор, наносить плотное тональное средство нет никакой необходимости. Если вы практически не краситесь каждый день, не стоит делать на выход яркий и насыщенный макияж с акцентом на глазах и губах — вы будете чувствовать себя неуверенно.

Если хотите попробовать новую технику или средство, лучше заранее сделать пробный макияж. Если же начнете пробовать что-то новое и сложное в день праздника, есть вероятность, что допустите ошибки, а времени на их исправление не будет.

Что еще важно учитывать при выборе косметики для вечернего макияжа? Если на мероприятии будете есть и пить, выбирайте стойкую помаду. Если в помещении будет жарко и душно, стойким должно быть тональное средство. Также придется взять с собой матирующие салфетки.

Какую косметику использовать для вечернего макияжа?

Праздничный, как и любой другой мейкап, выполняется на основе базовой косметики. К ней относятся средства:

  • для создания тона лица: база под макияж (если есть расширенные поры, неровный рельеф кожи), консилер (чтобы скрыть круги под глазами, мелкие высыпания), тональное средство (крем, флюид), пудра (как завершающее средство);
  • для прорисовки бровей: карандаш, тени, пудра, гель;
  • для макияжа век: тени (2-3 базовых оттенка), жидкая подводка или карандаш, тушь для ресниц;
  • для контурирования и создания рельефа: бронзер, хайлайтер, румяна;
  • для выделения губ: помада, бальзам, блеск.

Кроме косметических средств понадобятся и инструменты для их нанесения. Нужно, как минимум, две-три кисти для нанесения сухих продуктов на лицо и для теней.

Помимо базовых средств можно также приобрести пигменты или жидкий глиттер для макияжа век. Они добавят сияния и сделают любой макияж праздничным.

Если мероприятие будет долгим, не забудьте положить в сумочку матирующие салфетки, пудру и помаду.

Как сделать простой и легкий вечерний макияж?

В основе любого праздничного мейкапа лежит базовая техника, которую дополняют помадой яркого цвета или сияющими тенями для век.

Алгоритм создания вечернего макияжа:

  1. Красивый тон лица. Наносить макияж можно только на чистую кожу, поэтому сначала используйте средство для очищения, затем нанесите тоник и крем. Если проигнорировать этот этап, тональный крем ляжет неровно, не будет стойким, и могут образоваться воспаления. Как только крем впитается, нанесите базу под макияж. Но, если не нужно скрывать поры, покраснения и морщины, наносите сразу тональное средство. Если есть темные круги под глазами и точечные воспаления, их нужно дополнительно замаскировать консилером. В конце нанесите пудру в качестве завершающего этапа. Если кожа молодая и ровная, можно вполне обойтись одним легким тональным кремом или пудрой.
  2. Брови. Подкрасьте их любым способом и зафиксируйте прозрачным гелем.
  3. Глаза. Если кожа век жирная, нужно предварительно нанести базу под тени. Ее может заменить консилер или матовые сухие тени телесного оттенка. Возьмите на кисть базовый коричневый или серо-коричневый цвет и нанесите его в складку века, двигаясь по дуге. Остатками теней подведите край нижнего века. В центр подвижного века нанесите сатиновые тени бежевого или молочного оттенка. С помощью самых светлых матовых теней растушуйте все границы. Подведите верхнее веко и нанесите тушь.
  4. Контурирование. Нанесите бронзер на выступающие части лица, консилер над скулами, а румяна на щеки. Выбирайте естественные оттенки, чтобы не перегрузить образ. Если времени мало, или вы никогда не делали контурирование, можно обойтись румянами.
  5. Губы. Яркая помада красного, вишневого цвета сделает макияж праздничным. Если наносите яркий или темный цвет, выбирайте стойкую текстуру. Если вы не носите такие оттенки, можно обойтись бежевой помадой или оттеночным бальзамом.

Итак, вы сделали быстрый и эффектный вечерний макияж. Для его создания не нужно тратить деньги на услуги визажиста или покупку дорогой косметики.