Как оливковое масло поможет сохранить красоту?

Оливковое масло давно популярно в кулинарии благодаря своему вкусу и полезным свойствам. Но какими ещё способами его использовать, чтобы оставаться не только здоровой, но и красивой? Расскажем о косметическом применении этого чудесного и доступного средства.

Применение в уходе за кожей

Уже давно известно о положительном влиянии оливкового масла на организм человека. Его польза не вызывает сомнений, так как доказана научными исследованиями. Но немногие знают, что для лучшего эффекта нужно не только употреблять масло в пищу, но и наносить на кожу. Комплексное воздействие изнутри и снаружи даст действительно потрясающий результат.

Главное правило — при выборе стоит отдавать предпочтение маслу первого отжима. Оно обозначается на упаковке маркировкой «extra virgin». Это чистейший продукт без примесей, высшего сорта.

В составе оливкового масла содержится много витаминов, а также кальция, меди, железа и сквапена (увлажняющий компонент). Витамины А, D и Е — антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы и защищают кожу от старения. Они способствуют обновлению эпидермиса, предотвращают появление морщин и потерю упругости. Каротин снижает вред от ультрафиолетовых излучений. После пребывания на активном солнце, оливковое масло станет отличным средством для смягчения и увлажнения кожи, а также успокоит её при солнечных ожогах. Также оно устранит сухость, вызванную морской или хлорированной водой.

Оливковое масло сделает кожу красивой, здоровой и сияющей. Не зря его называют «жидким золотом». Имея в арсенале этот ингредиент и используя его в небольших количествах в составе различных рецептов, можно заботиться о своём теле в буквальном смысле с ног до головы.

Масляная маска для волос

Оливковое масло можно наносить на сухие или влажные волосы перед мытьём. Для лучшего эффекта стоит обернуть их тёплым полотенцем. Для воздействия такой маски нужно минимум 20-30 минут, а можно даже оставить её на ночь. Затем нужно смыть масло с использованием шампуня. Такая маска хорошо очищает волосы, растворяя загрязнения и остатки укладочных или защитных средств. Она придаёт шевелюре блеск и объём.

Масло для массажа лица

Если вы заметили, что кожа лица выглядит обезвоженной, усталой и тусклой, нанесите на пальцы несколько капель оливкового масла и помассируйте по направлению массажных линий. Результатом станет свежая, упругая и сияющая кожа, которая визуально сделает вас моложе.

Питание для губ

В холодное время года каждый вечер наносите масло на всю поверхность и уголки губ. Лучше любых бальзамов и гигиенических помад, оно напитает и защитит нежную кожу губ от трещинок, обветривания и шелушения.

Снятие макияжа маслом

Даже стойкую декоративную косметику под силу растворить оливковому маслу. Нанесите небольшое количество на ватный диск и протрите всё лицо, даже ресницы и веки. Кроме очищения, такая процедура одновременно питает и увлажняет кожу, а также волоски бровей и ресничек.

Защита кожи рук

Руки наиболее повержены возрастным изменениям, так как они чаще соприкасаются с водой, бытовой химией, и остаются открытыми при ветре и морозе. Использование крема не всегда приносит ожидаемый результат. Если коже рук не хватает питания, на ночь нанесите на них немного оливкового масла. Для лучшего эффекта и комфортного сна наденьте тонкие хлопчатобумажные перчатки. Наутро вы не узнаете свои руки: они не только станут выглядеть лучше, но и появится ощущение лёгкости и мягкости.

Маникюр с использованием масла

Оливковое масло будет полезно для кутикулы и ногтей. Сделайте ванночку для пальчиков из смеси подогретого масла с соком лимона, и подержите кончики пальцев несколько минут до ощущения размягчения кожи. После этой процедуры можно легко удалить заусеницы и отодвинуть кутикулу. Дополнительным бонусом станет питание и укрепление ногтей и прилегающей кожи.

Борьба с натоптышами и мозолями

Огрубевшая кожа стоп и натёртые мозоли — распространённая проблема многих женщин, особенно в летне-дачный период. Постоянным применением пемзы её не решить. Кроме механической очистки, необходимо питать и увлажнять кожу, предотвращая появление жёсткости на подошве. Для этого перед сном нанесите на ножки оливковое масло и наденьте хлопковые носочки. Повторяйте процедуру ежедневно, и через некоторое время вас перестанут беспокоить мозоли и натоптыши.

Масляные ванны для души и тела

Вечерняя ванна — особый ритуал для женщин и девушек в современном ритме жизни. Добавьте в неё несколько столовых ложек оливкового масла и эфира жасмина или лаванды. Аромат поможет расслабиться, а кожа станет мягче.

Успокаивающее действие после бритья

Если ваша кожа склонна к покраснению и раздражению, перед бритьём смазывайте её оливковым маслом. Процесс пройдёт легче и быстрее, без появления неприятных последствий.

В составе косметических средств

При выборе косметики обращайте внимание на наличие в её составе оливкового масла. Такая косметика будет полезнее и эффективнее. Ваше тело будет благодарно за заботу!