Как выбрать кресло-мешок

Кресло-мешок – это не только удобная мебель для релаксации, но и «изюминка» всего интерьера. Для того чтобы ваш отдых стал еще приятнее и комфортнее мы собрали несколько полезных рекомендаций, которые помогут выбрать идеальный бинбэг.

Стоит сразу отметить, что кресло-мешок – самостоятельный предмет мебели. Он весьма мобилен, но и обладает значительными габаритами, поэтому перед приобретением необходимо выделить достаточно свободного пространства для него.

Бинбэги отличаются друг от друга размерами, которые, в свою очередь, подразделяются на три группы; взрослые, подростковые и детские. Самым комфортным считается кресло максимум, размера XXL (диаметром от 90 см), поскольку от габаритов мебели зависит качество и удобство отдыха. Для подростка идеальным вариантом станет размер медиум (XL), а для ребенка – мини (L).

Важная особенность этой бескаркасной мебели – наличие двух чехлов.

Внешний чехол

Выбирая кресло-мешок необходимо определиться с тканью, из которой будет изготовлено изделие. Верхний чехол выполняется из разнообразных материалов (хлопок, экокожа, велюр и даже натуральный мех).

Если бинбэг приобретается в дом с маленькими детьми, животными или для садового участка, то лучшим решением станет практичный и бюджетный Оксфорд, поскольку его легко поддерживать в чистом состоянии и он имеет грязеотталкивающую пропитку, не пропускающую влагу, с повышенной износостойкостью.

В спальню или гостиную подойдут модели из роскошных тканей: велюра, экокожи, жаккарда, хлопка или флока, ведь в мягком и бархатном кресле так уютно и комфортно проводить время. А еще изделие прекрасно впишется в любой интерьер.

Внутренний чехол

Даже самое осторожное и бережное отношение к мебели не спасет ее от появления загрязнений. Поэтому без внутреннего чехла не обойтись. При появлении пятен достаточно снять декоративный элемент и постирать его. Наполнитель же не рассыплется по всему дому благодаря внутреннему чехлу, в котором он находится. Кресло-мешок из экокожи достаточно протирать влажной тряпкой, поэтому в этом случае второй чехол необязателен.

Поговорим о молнии

  • Ее длина должна быть до 75% диаметра бинбэга для упрощения снятия чехла. А еще большая молния упростит добавление наполнителя в случае необходимости.
  • Перед тем как приобрести предмет мебели, рекомендуем узнать состав наполнителя бескаркасного кресла. Одним из лучших считается пенополистирол, внешне похожий на маленькие шарики пенопласта. Чем меньше размер шара, тем уютнее сидеть в бинбэге, а общая плотность наполнительного элемента предотвратит просадку материала.
  • Еще один немаловажный момент – швы. Они должны быть выполнены соединительным способом с закрытыми срезами (двойным усиленным швом), сплошной строчкой из крепкой армированной нити.
  • Наличие ручек у бинбэга существенно облегчает перемещение изделия. Если кресло оснащено дренажными кольцами, то именно через них будет выходить лишний воздух, когда кто-то садится в кресло. Если же этот элемент отсутствует, то воздух просачивается через швы. Для этого же процесса в изделие из экокожи вшивают люверсы.

Теперь вы знаете все о бинбэге! Обращайте внимание на описанные критерии и выбирайте только качественные кресла-мешки, которые порадуют вас и ваших близких комфортным отдыхом.